Posted 14 мая 2011,, 13:45

Published 14 мая 2011,, 13:45

Modified 1 апреля, 07:58

Updated 1 апреля, 07:58

Навальный не собирается уезжать из России

14 мая 2011, 13:45

МОСКВА, 14 мая. Блогер Алексей Навальный сообщил благодарен Ходорковскому и Лебедеву за совет покинуть Россию, но этого делать не собирается.

«Я полностью осознаю свою невиновность, я уверен, что она так же очевидна для всех непредвзятых наблюдателей. И я убежден, что смогу защитить себя, находясь в России», – сказал Навальный Газете.Ру.

Отметим, сегодня ранее экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и бывший глава банка МЕНАТЕП Платон Лебедев заявили, что блогеру Алексею Навальному стоит временно покинуть Россию

«Если человек сознательно пошел на борьбу со взяточниками, беззаконием и коррупцией, он не мог не понимать, какими опасностями ему это грозит, и вряд ли изменит свое решение. Если в целях продолжения борьбы и в интересах собственной безопасности ему необходимо будет временно покинуть Россию, – никто не вправе его за это осудить», – сказал Ходорковский.

По мнению Лебедева, Навальному необходимо покинуть страну, так как добиться перемен в борьбе с коррупцией, сидя в СИЗО, «шансов нет».«У Навального не должно быть иллюзий в отношении наличия правосудия в России по такого рода делам», – подчеркнул экс-глава МЕНАТЕП.

Напомним, 10 мая следствие возбудило уголовное дело по статье «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» в отношении блогера Алексея Навального.

Официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин подтвердил информацию. «Да, я могу подтвердить, что главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Адвокатской палаты города Москвы Алексея Навального по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения)», — сказал Маркин. Максимальная санкция этой статьи — пять лет заключения.

По данным Маркина, Навальный, представляясь советником губернатора Кировской области (хотя на тот момент не являлся таковым), ввел в заблуждение относительно своих полномочий гендиректора ГУП «Кировлес» Опалева, при этом обещая поддержку со стороны администрации Кировской области.

Он убедил Опалева подписать заведомо невыгодный договор между ГУП «Кировлес» и ООО «ВЛК» на реализацию лесопродукции. «Фактически, я могу сказать, что Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий», — отметил представитель СК.

В результате действий Навального ГУП «Кировлес» причинен ущерб в особо крупном размере.

Отметим, ранее следователи уже проводили проверку в отношении Навального по поводу его деятельности на посту советника губернатора Кировской области, но тогда было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Соответствующее постановление позднее отменил центральный аппарат СК.

Алексей Навальный является самым цитируемым блогером Рунета за 2010 год и самым популярным из блогеров, пишущих на общественно-политические темы. Он известен борьбой за права миноритарных акционеров. Блогер является мелким акционером многих российских компаний, в том числе ВТБ и «Роснефти», и благодаря этому имеет право на доступ к ряду внутренних документов. Найдя в них компромат, он выкладывает эти бумаги и отчеты компаний в своем блоге с обвинениями в мошенничестве.