Posted 14 мая 2011,, 20:57

Published 14 мая 2011,, 20:57

Modified 1 апреля, 07:58

Updated 1 апреля, 07:58

Президент Европарламента: Приговор Санникову - это месть режима за смелость и открытость

14 мая 2011, 20:57

БРЮССЕЛЬ, 15 мая. Президент Европарламента Ежи Бузек осудил вынесенный 14 мая приговор экс-кандидату в президенты Белоруссии Андрею Санникову, заявив о своей солидарности с ним и другими осужденными в республике по политическим мотивам. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщила в субботу пресс-служба Бузека.

По мнению Бузека, приговор Санникову - это "месть режима за смелость и открытость".

"Андрея Санникова осудили потому, что он отстаивал правду и выступал за демократическое будущее своей страны", - заявил глава Европарламента. Он также добавил, что в 21 веке лозунг "кто не с нами, тот против нас" является постыдным.

Бузек призвал власти Белоруссии незамедлительно освободить всех политических заключенных и узников совести.

Напомним, накануне "Росбалт" сообщал о том, что Андрей Санников приговорен к пяти годам лишения свободы. Другие участники акции протеста 19 декабря в Минске получили сроки от 3 до 3,5 лет лишения свободы.

Ранее США осудили приговор, вынесенный Андрею Санникову и его соратникам. Представители Госдепартамента США призвали власти Белоруссии немедленно освободить бывших кандидатов в президенты и их соратников. Более того, США пригрозили принятием новых санкций в отношении лидеров страны.

Кроме того, британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон также выразил глубокую озабоченность приговором Андрею Санникову.

А правительство Германии потребовало немедленного освобождения белорусских политзаключенных.