Posted 15 мая 2011,, 05:06

Published 15 мая 2011,, 05:06

Modified 1 апреля, 07:58

Updated 1 апреля, 07:58

Саркози провел переговоры с представителем ливийских повстанцев в закрытом режиме

15 мая 2011, 05:06
Официального заявления по итогам встречи опубликовано не было. Однако в пресс-службе Елисейского дворца отметили, что "в ходе переговоров стороны обсудили ситуацию в Джамахирии и обеспечение процесса по переходу к демократии".

ПАРИЖ, 15 мая. Президент Франции Николя Саркози провел встречу с представителем ливийского Переходного национального совета Махмудом Джибрилем. Как передает РБК, ссылаясь на Associated Press, ранее Джибриль побывал в Вашингтоне, где провел беседы с различными представителями руководства США.

Отмечается, что по итогам встречи Саркози и Джибриля никакого официального заявления для прессы опубликовано не было. Переговоры прошли в закрытом режиме. По неофициальным данным, французское руководство обещало поддержать Переходный национальный совет Ливии в финансовом и политическом отношении. Также есть информация о том, что Франция представила на переговорах проект создания расширенной контактной группы по Ливии, которая должна прийти на смену группе, существующей в настоящее время.

В свою очередь, пресс-служба Елисейского дворца ограничилась коротким сообщением, которое приводит канал "Вести": "в ходе переговоров стороны обсудили ситуацию в Джамахирии и обеспечение процесса по переходу к демократии".

Известно, что в ходе своего визита в Вашингтон Махмуд Джибриль не скрывал, что оппозиция "столкнулась с острой финансовой проблемой". Он подчеркнул, что в ближайшее время ей будут необходимы средства в размере $3 млрд.

Добавим, Франция, наряду с Италией, - две страны мира, которые признают Переходный национальный совет Ливии законным органом власти в этом североафриканском государстве. После того, как США приняли решение отойти от активного участия в военной операции НАТО в Ливии, французские вооруженные силы стали играть в этой операции одну из главных ролей.

Напомним, накануне министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что международной коалиции необходимо усилить военное давление на режим Муаммара Каддафи.

"Мы планируем усилить военное давление, поскольку учитываем особенности характера Каддафи, который понимает только язык силы", — сказал он.