Posted 15 мая 2011,, 06:59

Published 15 мая 2011,, 06:59

Modified 1 апреля, 07:58

Updated 1 апреля, 07:58

Войска Саудовской Аравии вошли на территорию бахрейнского города Ситра

15 мая 2011, 06:59

МАНАМА, 15 мая. Войска Саудовской Аравии при поддержке бронетехники вошли на территорию города Ситра, расположенного на территории одноименного острова, принадлежащего Бахрейну. Об этом сообщает РБК со ссылкой на иранский телеканал Press TV.

Известно, что Ситра - важный центр нефтяной промышленности в регионе.

Напомним, с февраля 2011 г. в Бахрейне проходят массовые акции протеста, вызванные сменой власти в Тунисе и Египте. Главную роль в демонстрациях и митингах Бахрейне играют местные шииты. Семья короля Бахрейна Хамида аль-Халифа и его окружение по вероисповеданию являются мусульманами-суннитами. Оппозиция обвиняет монарха в том,что шииты отстранены от политического руководства государством.

Как сообщал "Росбалт", 8 мая военная прокуратура Бахрейна предъявила обвинения 21 политическому активисту в попытке свержения правящей монархии при содействии иностранных террористических групп. 14 обвиняемых, среди которых несколько известных в стране шиитских деятелей, взяты под стражу. Остальным обвинения предъявлены заочно.

А 28 апреля военный суд Бахрейна признал четверых участников оппозиционного митинга виновными в убийстве двоих полицейских и приговорил их к смертной казни. Еще трое участников митинга приговорены к пожизненному тюремному заключению.