Posted 15 мая 2011,, 10:05

Published 15 мая 2011,, 10:05

Modified 1 апреля, 07:58

Updated 1 апреля, 07:58

Гостелевидение Ливии: Население Триполи защищает Каддафи "живым щитом"

15 мая 2011, 10:05
Согласно данным государственного телевидения Ливии, несколько сотен жителей Триполи окружили резиденцию полковника, телестудию и здание радиостанции "Голос Африки", выражая протест против бомбардировок НАТО.

ТРИПОЛИ, 15 мая. Население Триполи защищает Каддафи "живыми щитами". Об этом сообщает ливийское государственное телевидение, передает канал "Вести". По данным государственного СМИ, сотни жителей окружили резиденцию полковника, телестудию и здание радиостанции "Голос Африки". Отмечается, что так горожане выражают протест против бомбардировок НАТО.

Между тем, по некоторой информации, в оппозиционном Бенгази приземлился самолет "Катарских авиалиний" для эвакуации раненых. Этот рейс получил специальное разрешение, поскольку, согласно резолюции ООН, воздушное пространство над Ливией закрыто для всех полетов, кроме гуманитарных.

А во Франции прошли переговоры президента Николя Саркози с представителем Переходного национального совета Махмудом Джибрилем. Как сообщал "Росбалт", переговоры прошли в закрытом режиме. По неофициальным данным, французское руководство обещало поддержать Переходный национальный совет Ливии в финансовом и политическом отношении. Также есть информация о том, что Франция представила на переговорах проект создания расширенной контактной группы по Ливии, которая должна прийти на смену группе, существующей в настоящее время.

Военная операция стран Запада в Ливии началась после обострения гражданской войны в стране. Войска коалиции действуют согласно резолюции ООН от 17 марта, предусматривающей защиту мирного населения.

15 апреля лидеры США, Великобритании и Франции заявили, что военная операция в Ливии будет проводиться до тех пор, пока Муаммар Каддафи не сложит с себя полномочия руководителя страны. Дальнейшее пребывание Каддафи у власти партнеры по коалиции сочли «немыслимым».