Posted 16 мая 2011,, 08:21

Published 16 мая 2011,, 08:21

Modified 1 апреля, 07:57

Updated 1 апреля, 07:57

Минздрав: Тесты на наркотики могут стать обязательными через два года

16 мая 2011, 08:21

МОСКВА, 16 мая. Обязательное тестирование на наркотики в школах может быть введено через два года после начала добровольного тестирования, если ситуация с наркоманией среди школьников не стабилизируется. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн.

"Я думаю, что на внедрение программы по добровольному тестированию школьников уйдет года два. Если ситуация не стабилизируется и не будет улучшаться, тогда будем переходить на обязательное тестирование в школах", - сказал Брюн.

Он сообщил, что в ближайшее время Минздравсоцразвития подготовит приказ о порядке тестирования в школах. По словам Брюна, тестирование не будет проходить в рамках ежегодной диспансеризации. Каждая школа должна будет заключить договор с наркологической службой, которая и будет осуществлять тестирование.

"Будет выявляться вся сумма расстройств, связанных с зависимым поведением", - отметил главный нарколог страны.

Брюн отметил, что школьников, чьи анализы будут положительными, на учет в наркологическую службу ставить не будут. По его словам, тестирование будет начинаться с 13 лет, когда в большинстве случаев у подростков возникает первый опыт знакомства с наркотиками.

Представитель Минздрава отметил, что наибольшей популярностью среди подростков пользуются такие наркотики, как конопля, экстази, амфетамины и галлюциногены.