Posted 16 мая 2011,, 18:06

Published 16 мая 2011,, 18:06

Modified 1 апреля, 07:56

Updated 1 апреля, 07:56

Суд: Стросс-Кану грозит до 74 лет заключения

16 мая 2011, 18:06

НЬЮ-ЙОРК, 16 мая. Главе МВФ Доминику Стросс-Кану грозит до 74 лет заключения по семи обвинениям. Об этом говорится в документах нью-йоркского суда, передает ВВС.

Напомним, сегодня суд отказал Стросс-Кану, обвиняемому в сексуальных домогательствах к горничной отеля в Нью-Йорке, в освобождении под залог и оставил под арестом. Следующее заседание суда состоится 20 мая.

Защита главы МВФ ранее заявила, что тот сотрудничает со следствием.

Адвокаты Стросс-Кана уже нашли своему клиенту алиби. По словам защиты, глава МВФ выписался из отеля за час до нападения на горничную. Из отеля Стросс-Канн направился на встречу со своей дочерью, а затем поехал в аэропорт. Когда он выходил из отеля, то расплатился по счету и сдал ключи.

Как сообщал «Росбалт», полиция Нью-Йорка предъявила Стросс-Кану обвинения «в попытке изнасилования, незаконном сексуальном акте, незаконном лишении свободы». Еще до предъявления формальных обвинений адвокат главы МВФ сказал, что его подзащитный не признает свою вину.

Как рассказал журналистам представитель нью-йоркской полиции Пол Браун, 32-летняя горничная нью-йоркского отеля «Софитель» утверждает, что Стросс-Кан пытался изнасиловать ее в своем номере. По ее словам, голый глава МВФ вышел из своей спальни, увидел ее, набросился и пытался принудить заняться с ним оральным сексом. Однако женщине удалось вырваться и убежать. Когда стражи порядка прибыли на место, глава МВФ уже покинул отель, оставив в номере сотовый телефон и другие личные вещи. «Было похоже, что он уехал оттуда в спешке», — отметил Браун. Через несколько часов Стросс-Кан был задержан в международном аэропорту им. Джона Кеннеди.

Горничная из гостиницы Sofitel в ходе процедуры опознания в полицейском участке указала на главу МВФ как на человека, пытавшегося ее изнасиловать. В связи с необходимыми для экспертизы процедурами слушание по делу главы МВФ отложено на 12 часов до получения результатов медицинского освидетельствования. Ранее предполагалось, что обвиняемый в попытке изнасилования Стросс-Кан предстанет перед судом в воскресенье вечером по времени Восточного побережья США, но слушание было перенесено на понедельник.

Как отмечает «Россия-24», в случае если глава Международного валютного фонда признает свою вину, процесс пройдёт без долгих разбирательств. Однако его адвокаты заявили, что их клиент будет все отрицать. А большинство американских правоведов считает, что Стросс-Кану не удастся воспользоваться дипломатической неприкосновенностью.