Posted 16 мая 2011,, 20:15

Published 16 мая 2011,, 20:15

Modified 1 апреля, 07:56

Updated 1 апреля, 07:56

Ливийские телевизионщики намерены защищать телевышку от НАТО своими телами

16 мая 2011, 20:15

ТРИПОЛИ, 17 мая. Сотрудники государственного телевидения Ливии готовы своими телами защищать телевышки, ретрансляторы и другую инфраструктуру, отвечающую за передачу информации.

Как сообщает Гаета.Ру, более 20 тысяч работников отрасли готовы отдать свои жизни, защищая телецентр и другую инфраструктуру от ударов авиации НАТО.

«Мы, работники информационной отрасли, вместе с членами наших семей будем «живым щитом» от любой агрессии и бомбардировок всей инфраструктуры», – говорится в тексте их заявления.

Между тем, напомним, сегодня ранее в Гааге главный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо обратился к судьям с запросом о выдаче международного ордера на арест ливийского лидера Муаммара Каддафи. Запрошен также ордер на арест сына Каддафи — Саифа аль-Ислама и главы ливийской разведки.

Прокурор считает, что лица, подлежащие аресту, несут ответственность за убийства и преследования мирных жителей, участвовавших в антиправительственных манифестациях.

Ранее сообщалось, что официальный Триполи ответил резкой отповедью на заявление главного прокурора Международного уголовного суда в Гааге о возможной выдаче ордера на арест трех высокопоставленных ливийских чиновников.

Пполковника Муаммара Каддафи, а также его сына, Саиф аль-Ислама и шефа ливийской разведки Абдуллу Сенусси обвиняют в преступлениях против человечности.

Заместитель министра иностранных дел Ливии Халед Каим назвал деятельность Международного уголовного суда «сомнительной и направленной на преследование африканских политиков».

Ливийское правительство заявило, что не признает юрисдикции Международного уголовного суда, подчеркивая, что не ратифицировало договор, регламентирующий его деятельность — Римский статут.

Ранее сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам Каддафи заявил, что его отец не боится международного суда, и что ливийское правительство не остановит борьбу с «террористами». По словам Саифа Каддафи, ни он, ни его отец не считают, что совершали какие-либо преступления против ливийского народа.

Сын Каддафи также подчеркнул, что обвинения в убийстве демонстрантов в Ливии напоминают ему «обвинения Ирака администрацией Буша в хранении оружия массового уничтожения, что в итоге оказалось ложью».