Posted 17 мая 2011,, 04:05

Published 17 мая 2011,, 04:05

Modified 1 февраля, 07:58

Updated 1 февраля, 07:58

МВД РФ хочет законодательно ввести выборочный досмотр в метро

17 мая 2011, 04:05

МОСКВА, 17 мая. В МВД России разработаны и направлены в заинтересованные ведомства предложения, согласно которым, законодательно будут введены досмотры пассажиров метрополитена. Об этом пишет «РГ» со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах.

«Проверяют не всех, а выборочно – кто наиболее заинтересовал дежурного полицейского. Человека, скажем, с объемным багажом или с насторожившей внешностью могут пригласить отойти в сторонку - в специально оборудованный проверочный пункт. Там его багаж пропустят, как в аэропорту, через «всевидящий» ленточный транспортер, а самому предложат пройти через рамочный металлодетектор», – пишет газета о возможных нововведениях, ссылаясь на начальника УВД московского метро генерал-майора полиции Николая Иванова.

«В конце концов даже тщательная проверка багажа, личных вещей и документов займет считаные минуты. Если все в порядке – полицейские обязательно принесут извинения. И каждый нормальный человек все правильно поймет», – отмечает издание.

Сообщается, что набор для такого рода проверки в метрополитене уже используется в тестовом режиме на станции метро «Охотный ряд».