Posted 17 мая 2011,, 08:32

Published 17 мая 2011,, 08:32

Modified 1 апреля, 07:55

Updated 1 апреля, 07:55

Губернатор Приморского края предлагает создать особую экономическую зону в порту Восточный

17 мая 2011, 08:32

ВЛАДИВОСТОК, 17 мая. Создание особой экономической зоны (ОЭЗ) в порту Восточный может изменить направление грузопотока из Азии в Россию, а также придаст импульс развитию логистических комплексов и позволит снизить себестоимость перевалки грузов, заявил накануне губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

Как сообщает РИА "Новости", вопрос создания ОЭЗ на базе порта Восточный Дарькин обсудил во время рабочей встречи с заместителем председателя правительства РФ Сергеем Ивановым.

Главная цель создания такой зоны изменить направление грузопотока из стран Северо-Восточной Азии в Россию. Сейчас грузы из этих стран идут на Дальний Восток через Финляндию. Прямой путь позволит значительно сократить транспортные издержки, сказал губернатор.

По оценке специалистов, порт Восточный был определен местом создания ОЭЗ в силу разных объективных причин. Это незамерзающий порт, самый глубоководный на Дальнем Востоке. Кроме того, порт Восточный имеет прямой выход на международные транспортные коридоры «Транссиб» и «Приморье-1».

Региональные власти надеются, что создание ОЭЗ в порту Восточный будет способствовать масштабному привлечению инвестиций, повышению привлекательности транспортной системы Дальнего Востока России для внешнеторговых и транзитных грузов.