Posted 17 мая 2011,, 08:51

Published 17 мая 2011,, 08:51

Modified 1 апреля, 07:55

Updated 1 апреля, 07:55

Власти Японии предупредили о возможности развития "наихудшего сценария" на "Фукусиме"

17 мая 2011, 08:51
Японская энергетическая компания TEPCO не могла обеспечить поступление воды к реакторам второго и третьего энергоблоков АЭС "Фукусима-1" в течение более чем шести часов в день аварии 11 марта, что могло привести к расплавлению большей части топливных сборок при "наихудшем сценарии". Об этом сообщил советник премьер-министра Японии Госи Хосоно.

ТОКИО, 17 мая. Японская энергетическая компания TEPCO не могла обеспечить поступление воды к реакторам второго и третьего энергоблоков АЭС "Фукусима-1" в течение более чем шести часов в день аварии 11 марта, что могло привести к расплавлению большей части топливных сборок при "наихудшем сценарии". Об этом сообщил советник премьер-министра Японии Госи Хосоно, передает РИА "Новости".

По словам советника, TEPCO не могла охладить кору реакторов из-за прекращения поступления электроэнергии из внешних источников питания.

Тем не менее, компании да настоящего времени удавалось не допускать перегрева топлива, отметил Хосоно.

Сотрудники TEPCO во вторник намерены войти в здание второго энергоблока, чтобы провести замеры радиации и оценить масштабы повреждений. После измерения радиации планируется приступить к восстановлению работы системы охлаждения реактора.

В апреле замеры на четвертом энергоблоке проводились роботами, однако из-за высоких температур их видеокамеры запотели.

Люди не входили в здание второго энергоблока с марта, отмечает агентство "Киодо".

В ряде населенных пунктов за пределами 20-километровой зоны вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1» в воскресенье началась эвакуация населения в связи с рекомендацией правительства Японии. Как уточняет ИТАР-ТАСС, японские власти в конце апреля полностью закрыли от посещений зону в радиусе 20 километров вокруг станции. Они также рекомендовали в течение одного месяца эвакуироваться жителям некоторых других районов к северу и северо-западу от АЭС, где также было зафиксировано повышение радиационного фона.

Как сообщал «Росбалт» накануне, на аварийной АЭС «Фукусима-1» тем временем началась подготовка к монтажу специального защитного «колпака», которым планируется накрыть здание 1-го энергоблока станции. Высота «колпака» составит 50 метров.

Как ожидается, его возведение начнется в июне. Впоследствии аналогичные «колпаки» планируется построить над зданиями 3-го и 4-го реакторов.

Разрушительное землетрясение произошло на северо-востоке Японии 11 марта. После этого страну накрыло цунами высотой 10 метров. Удар стихии вызвал также серьезный сбой в работе электростанции «Фукусима-1».