Posted 17 мая 2011,, 18:44

Published 17 мая 2011,, 18:44

Modified 1 апреля, 07:54

Updated 1 апреля, 07:54

США продолжат оказывать давление на власти Сирии

17 мая 2011, 18:44

ВАШИНГТОН, 17 мая. США могут предпринять дальнейшие действия в отношении сирийских властей в случае продолжения подавления протестных настроений в этой стране, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Как сообщает ВВС, в Сирии продолжаются антиправительственные демонстрации, несмотря на применение полицией жестоких мер для подавления протестных акций.

Напомним, ранее сообщалось, что власти США, возможно, скоро признают нелегитимным режим правления президента Башара Асада в Сирии.

По мнению представителей Белого дома, это должно привести к политической изоляции сирийского лидера в мировом сообществе и последующей отставке.

Возможно, США проводили бы более жесткую линию для «перехода Сирии к демократии», как это делается в Ливии. Но, по мнению чиновников, прямо оспаривать лидерство Асада «чревато проблемами».

Ранее Совет ЕС утвердил санкции в отношении сирийского режима, но не включил пока в список «невъездных» самого Башара Асада.

6 мая министры иностранных дел ЕС достигли принципиального согласия по вопросу о введении санкций в отношении 14-ти сирийских руководителей в качестве меры воздействия на Дамаск, добиваясь от него прекращения жестких мер подавления массовых демонстраций. Санкции, в частности, предполагают, запрет сирийским чиновникам на въезд в страны Евросоюза и замораживание их банковских счетов.