Posted 18 мая 2011,, 07:11

Published 18 мая 2011,, 07:11

Modified 1 февраля, 07:59

Updated 1 февраля, 07:59

РПЦ: Анонимность в Интернете представляет угрозу обществу

18 мая 2011, 07:11

МОСКВА, 18 мая. В Московском патриархате считают, что анонимность в Интернете представляет угрозу обществу. Об этом заявил "Инетрфаксу" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Я в принципе против анонимности в Интернете и считаю, что человек, общающийся с другими, не должен скрывать свое имя, точно так же как во время беседы мы не скрываем свое лицо. Если человек носит маску или кличку, есть все основания ему не доверять", - сказал он.

По мнению представителя РПЦ, анонимное общение "чудовищным образом разрушает культуру и правила человеческого общежития". Он считает, что анонимные авторы в Интернете "во много раз чаще, чем люди, не прячущиеся за личиной, позволяют себе нецензурную брань, оскорбления по национальному и религиозному признаку, ложь, клевету, хамство".

Священник отметил, что он знает имена некоторых людей, которые анонимно пишут "гадости в блогах или в электронных письмах". "Эти развязные "герои" - на самом деле совершенно жалкие персонажи, абсолютно лишенные способности произнести что-то внятное и в открытом споре отстоять свою позицию", - сказал Чаплин.

По его словам, не секрет и то, что благодаря анонимности в Интернете там "процветает порнография, в том числе детская, существуют сети педофилов".