Posted 18 мая 2011,, 10:48

Published 18 мая 2011,, 10:48

Modified 1 апреля, 07:53

Updated 1 апреля, 07:53

Эксперт: Отзыв Миронова пойдет на пользу российской политике

18 мая 2011, 10:48

МОСКВА, 18 мая. Отзыв Сергея Миронова из Совфеда будет только на пользу как политическому процессу в стране в целом, так и непосредственно самой личности Миронова. Так считает председатель правления Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Председатель правления фонда развития общественных связей «Петербургская политика» Леонид Давыдов.

Как сообщил Давыдов "Росбалту", "события в Петербурге ставят ситуацию в нормальное русло, когда политик критикует другого политика с позиции своих взглядов".

"Мы сегодня увидели настоящего Миронова, когда он не работает одновременно и в вертикали власти, а остался только в политике", - заявил он.

По мнению эксперта, Сергей Миронов "не пропадет".

"Если он по-настоящему политик, то от сегодняшней ситуации он только выиграет. Он сможет доказать, что он действительно фигура федерального масштаба и настоящий политик", - считает эксперт. - И это пойдет на пользу российскому политическому процессу в целом".

Напомним, что Сергей Миронов большинством голосов на заседании Законодательного собрания Петербурга отозван из Совета Федерации. Таковы итоги тайного голосования депутатов. Всего в голосовании приняли участие 48 депутатов. Из них преобладающее большинство — 43 человека — проголосовали за отставку Миронова. Против этого проголосовали лишь пятеро.

С сегодняшнего дня по закону Миронов должен сложить с себя полномочия спикера Совета Федерации.

Как ранее сообщал «Росбалт», за отставкой Миронова следил через Интернет президент Дмитрий Медведев. По его словам, «в отставке нет ничего сверхестественного» и к этому надо готовиться с момента избрания.