Posted 18 мая 2011,, 11:07

Published 18 мая 2011,, 11:07

Modified 1 апреля, 07:53

Updated 1 апреля, 07:53

Эксперт: Попытка Миронова усидеть на двух стульях кончилась неудачно

18 мая 2011, 11:07

МОСКВА, 18 мая. Попытка Сергея Миронова остаться во власти и критиковать власть окончилась неудачно, и в этом есть своя логика, считает вице-президент Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов.

Как заявил корреспонденту «Росбалта» Иванов, «Миронов допрыгался».

«Он хотел усидеть на двух стульях: остаться третьим лицом в государстве и быть при этом одним из раздражителей «Единой России», - сказал Иванов. - Однако быть во власти и критиковать власть, при этом пользуясь ее благами, статусом, и наживать при этом политический капитал на критике власти нельзя».

По мнению Иванова, до поры до времени ему это «сходило с рук». Однако последней каплей оказалась «выходка» с партийном постом.

«Во избежании жестких оргвыводов ему было предложено выбрать: Совфед или партия. В итоге что он хотел, то и получил. Это издевательство и кидалово», - заявил Иванов.

По мнению эксперта, в ближайшее время кто-нибудь из депутатов Госдумы сложит мандат, Миронов, скорее всего, депутатом станет.

«Но депутатом без «мигалки», в лучшем случае — руководителем фракции. Для него это серьезное понижение, он сильно теряет по административному ресурсу», - добавил Иванов.

Напомним, Сергей Миронов большинством голосов на заседании Законодательного собрания Петербурга отозван из Совета Федерации. Таковы итоги тайного голосования депутатов.

Всего в голосовании приняли участие 48 депутатов. Из них преобладающее большинство — 43 человека — проголосовали за отставку Миронова. Против этого проголосовали лишь пятеро.

С сегодняшнего дня по закону Миронов должен сложить с себя полномочия спикера Совета Федерации.