Posted 18 мая 2011,, 11:19

Published 18 мая 2011,, 11:19

Modified 1 апреля, 07:53

Updated 1 апреля, 07:53

Эксперт: Отставки Миронова и Лужкова - события одного масштаба

18 мая 2011, 11:19

МОСКВА, 18 мая. Снятие Сергея Миронова с поста председателя Совета Федерации — это очень важное событие для политической жизни страны, заявил в интервью корреспонденту «Росбалта» руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский.

По его словам, до сих пор существовал сценарий, при котором все ключевые кадровые решения принимались одним пакетом и все нужные люди получали новые места. Но в сложившихся условиях сохранить такую кадровую политику Медведеву и Путину не удалось, и события пошли по другому пути.

«Теперь нужные решения будут приниматься «поштучно». В первый раз это можно было наблюдать в Москве, когда произошла отставка мэра Юрия Лужкова, и на его место был назначен Собянин. Отзыв Миронова — событие того же масштаба», - заявил он.

Ростислав Туровский считает, что эти события свидетельствуют об отсутствии согласованной деятельности в верхах, а также об отсутствии согласия между Путиным и Медведевым. Он также отметил, что хотя пока сегодня не известно, кто будет новым руководителем Совета Федерации, но, скорее всего, если не будет принято компромиссное решение между Путиным и Медведевым, то это будет представитель «Единой России».

Что же касается дальнейшей судьбы «Справедливой России», то эксперт считает, что партию ждет либо ослабление позиций на политическом фронте, либо она будет вынуждена влиться в Народный фронт.

По мнению Ростислава Туровского, от ослабления позиций «Справедливой России» выиграет в первую очередь Владимир Путин. А вот Дмитрию Медведеву в сложившейся ситуации наоборот, выгодно, чтобы в стране существовала политическая конкуренция.

Напомним, Сергей Миронов большинством голосов на заседании Законодательного собрания Петербурга отозван из Совета Федерации. Всего в голосовании приняли участие 48 депутатов. Из них преобладающее большинство — 43 человека — проголосовали за отставку Миронова. Против этого проголосовали лишь пятеро.

С сегодняшнего дня по закону Миронов должен сложить с себя полномочия спикера Совета Федерации.