Posted 18 мая 2011,, 11:58

Published 18 мая 2011,, 11:58

Modified 1 апреля, 07:53

Updated 1 апреля, 07:53

Волин: Миронова поставили в ситуацию Ельцина

18 мая 2011, 11:58

МОСКВА, 18 мая. Отставка Сергея Миронова из Совфеда может негативно сказаться на имидже "Единой России". Такое мнение высказал корреспонденту "Росбалта" политолог Алексей Волин.

По его словам, любое удаление конкурента на имидж влияет плохо, а народ любит честную, спортивную игру. "С оппозиционерами надо спорить, дискутировать, а бить по голове - это не спортивно", - заявил эксперт.

По его словам, если говорить о Совфеде, то особо его влияние не изменится, так как верхняя палата парламента России никогда не была оппозиционной. Если же говорить лично о Миронове, то, по мнению Волина, у него появился неплохой шанс превратиться в самостоятельного, индивидуального политика, поскольку он, безусловно, обладает харизмой. Миронов, по его словам, яркий, хотя и противоречивый.

"Статус обиженного в России высоко ценился всегда, - заявил Волин. - Я не хочу сказать, что Миронов повторит судьбу Ельцина, но в подобную ситуацию его поставили".

Напомним, сегодня Сергей Миронов большинством голосов на заседании Законодательного собрания Петербурга отозван из Совета Федерации. Всего в голосовании приняли участие 48 депутатов. Из них преобладающее большинство — 43 человека — проголосовали за отставку Миронова. Против этого проголосовали лишь пятеро.

С сегодняшнего дня по закону Миронов должен сложить с себя полномочия спикера Совета Федерации.