Posted 19 мая 2011,, 04:46

Published 19 мая 2011,, 04:46

Modified 1 апреля, 07:53

Updated 1 апреля, 07:53

Тунис искал на своей территории жену и дочь Каддафи и не нашел

19 мая 2011, 04:46

ТУНИС, 19 мая. Власти Туниса опровергли ранее появившиеся сообщения о том, что на территории их страны находятся жена и дочь ливийского лидера Муаммара Каддафи. По данным МВД Туниса, никто из членов семьи Каддафи не находится на территории страны, передает Lenta.Ru.

На родственников Каддафи, напомнили представители МВД, распространяется наложенный ООН запрет на поездки в другие государства, и в случае пересечения границы Туниса они будут немедленно взяты под стражу.

О том, что супруга ливийского лидера Муаммара Каддафи Сафия и его дочь Аиша бежали из страны и сейчас находятся в соседнем Тунисе на острове Джерба, сообщил телеканал «Аль-Джазира». Согласно сведениям арабского СМИ, ближайшие родственники лидера Джамахирии бежали в Тунис в минувшую субботу.

«Сообщаю трусливым крестоносцам, что я в таком месте, где вы до меня не доберетесь, – отметил он. — Вы не сможете меня убить, потому что я живу там, где меня нельзя достать — в сердцах миллионов людей. Даже если вы меня уничтожите физически, я останусь в сердцах миллионов».

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимали участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование «Объединенный защитник», является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.