Posted 19 мая 2011,, 04:13

Published 19 мая 2011,, 04:13

Modified 1 апреля, 07:53

Updated 1 апреля, 07:53

РФ считает пока некорректным обсуждать кандидатуру нового главы МВФ

19 мая 2011, 04:13

МОСКВА, 19 мая. Россия считает пока некорректным обсуждать кандидатуру нового главы Международного валютного фонда. Об этом заявил помощник президента России Аркадий Дворкович в интервью "Московским новостям".

"Российская позиция состоит в том, что выборы главы МВФ должны проходить на конкурентной и прозрачной основе, без привязки к географическому принципу", - заявил Дворкович.

Учитывая позиции группы БРИКС в МВФ, отметил помощник президента РФ, "было бы разумно, чтобы наши страны выступили с общей позицией, но консультаций на эту тему пока не проводилось".

Главу Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана задержали 14 мая в Нью-Йорке на основании заявления горничной гостиницы Sofitel, обратившейся в полицию с жалобой на сексуальное насилие со стороны высокопоставленного постояльца.

Позже главе МВФ предъявили обвинение по шести пунктам. Пять из них касаются обвинений в преступлениях сексуального характера, один - незаконного лишения свободы.

Накануне министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что Стросс-Кан в настоящее время находится "не в том положении", чтобы управлять международной организацией.