Posted 19 мая 2011,, 07:09

Published 19 мая 2011,, 07:09

Modified 1 апреля, 07:53

Updated 1 апреля, 07:53

СМИ: Уголовное дело о взятках мурманским депутатам рассыпается

19 мая 2011, 07:09

МОСКВА, 19 мая. Уголовное дело о взятках в Горсовете Мурманска, где главным подозреваемым выступает теперь уже бывший депутат Андраник Мусатян, обрастает новыми скандальными подробностями, сообщает издание «Полит.ру», которое цитирует материалы "АПН-СПб".

По информации издания, оперуполномоченный ОБЭП УВД по городу Мурманску Николай Вовченко официально признался, что уголовное дело в отношении Мусатяна сфабриковано, а доказательства, на которых строится обвинение, получены незаконным путем. Обнародованы факты, отмечает издание, которые позволяют интерпретировать действия правоохранителей как отработку политического заказа. В заявлении фигурируют имена высокопоставленных чиновников из администрации областного центра, а также работников правоохранительных органов, которые согласились пойти на фальсификацию доказательств. О ситуации в областном ОБЭП подробно рассказывается и во втором заявлении оперуполномоченного Вовченко, также направленном на имя начальника ФСБ Мурманской области.

Издание напоминает, что Андраник Мусатян, депутат Совета депутатов Мурманска, был взят под стражу в конце прошлого года и в течение нескольких месяцев находился в СИЗО. Его обвинили в том, что он якобы дал взятку группе депутатов за срыв голосования по выборам сити-менеджера - главы администрации Мурманска. В настоящее время судебные слушания продолжаются, а Мусатян выпущен под залог. Показательно, отмечает издание, что сам факт передачи взятки никем и нигде не был зафиксирован. Все обвинение построено на неких аудиозаписях и заявлениях отдельных депутатов горсовета. Шаткую конструкцию уголовного дела усугубляет политическая составляющая, которая не вызывала сомнений с момента задержания опального депутата. Известно, что Андраник Мусатян выступал наиболее ярким и последовательным оппозиционером по отношению к нынешнему главе Мурманска Алексею Веллеру.

Издание подчеркивает, что имена лиц, которые вели тайные аудиозаписи, широко известны в политических кругах Мурманской области, и это не правоохранители. По информации издания, милиционеры приняли участие в сговоре с этими лицами и попытались задним числом через Управление специальных технических мероприятий УВД оформить разрешение на спецтехнику, которая использовалась для незаконной прослушки кабинета Мусатяна. Однако их коллеги не пошли на сомнительную сделку. Поэтому, чтобы легализовать «свои» псевдодоказательства и официально незарегистрированную «шпионскую» аппаратуру, было искусственно сфабриковано дело оперативного учета (ДОУ), в рамках которого как будто бы и велись аудиозаписи.

Но, отмечает «АПН-СПб», как следует из заявления оперуполномоченного ОБЭП Вовченко, фальсификация обнаружилась, поскольку дело оперативного учета на Мусатяна, как оказалось, уже существует еще с 2009 года, и на момент получения аудиозаписей в 2010 году оно находилось в ведении ОБЭП УВД г. Мурманска. Два самостоятельных дела оперативного учета одновременно по линии УВД города и области просто исключены. Издание делает вывод, что изначально никакого правового обоснования проведения оперативно-розыскных мероприятий у работников областного УВД в отношении Мусатяна не было, дело оперативного учета было сфабриковано, чтобы представить аудиозаписи как законные доказательства.

Выяснилось также, продолжает рассказывать издание, что у обвинения отсутствуют документы, свидетельствующие о законности следствия. В частности, нет документа о рассекречивании доказательной базы, в том числе и тех самых аудиозаписей. Согласно всем нормативным правилам, статус секретности, который предоставляет ФСБ, – это фактически санкция на проведение прослушивания того или иного лица. Отсутствие секретности делает все аудиозаписи незаконными, и если бы дело оперативного учета существовало на самом деле, а милиционеры соблюли все правовые процедуры, то у обвинения на руках были бы оба документа - как по засекречиванию аудиозаписей, так и по рассекречиванию.

Сотрудники областной милиции могут быть обвинены в намеренном уничтожении доказательств, свидетельствующих о невиновности Андраника Мусатяна, отмечает издание. Так, во время судебных слушаний на ходатайство адвоката Ильи Бейдермана о предоставлении следствию записей всех телефонных разговоров Мусатяна, которые производились оперативными службами, был получен официальный ответ. Как оказалось, милиция предоставила суду оперативные материалы не в полном объеме, и часть доказательств уже ликвидирована в явочном порядке.

Во время судебных слушаний всплыли и другие факты, поднимающие вопрос о политической подоплеке уголовного дела. Так, заявления свидетелей против Мусатяна появились после того, как депутатам дали прослушать те самые аудиозаписи, законность которых сегодня под вопросом. На суде свидетели не только начали отказываться от показаний, но и рассказали о фактах прямого давления и запугивания со стороны сотрудников УВД, которые чуть ли не силовыми методами заставляли их подписывать заявления против Мусатяна.

Кроме того, еще 18 ноября 2010 года накануне выборов в Горсовете сити-менеджера (главы администрации) Мурманска депутата Горсовета Татьяну Елпанову вызывали в УВД и в течение нескольких часов подвергли так называемому допросу, требуя сознаться, за кого она намерена голосовать и в какую депутатскую группу входит. Получается, отмечает издание, что сотрудники милиции пытались оказывать давление на процесс голосования.