Posted 19 мая 2011,, 19:08

Published 19 мая 2011,, 19:08

Modified 1 апреля, 07:52

Updated 1 апреля, 07:52

Обама: Президент Сирии должен начать демократические реформы, либо покинуть свой пост

19 мая 2011, 19:08

ВАШИНГТОН, 19 мая. Президент Сирии Башар Асад должен либо начать демократические реформы, либо покинуть свой пост. Об этом, как передает издание "Взгляд", заявил президент США Барак Обама, выступая в четверг в госдепартаменте с программной речью, посвященной ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

По мнению Обамы, "сирийский режим пошел по пути убийств и массовых арестов собственных граждан".

Американский лидер также добавил, что правительство Сирии "должно прекратить расстреливать демонстрантов, разрешить мирные акции протеста, освободить политических заключенных, начать серьезный диалог с целью продвижения демократического перехода".

Напомним, накануне власти США объявили о введении санкций против высшего руководства Сирии. В соответствии с принятыми мерами, все активы Башара Асада и еще шести высокопоставленных сирийских чиновников, попадающие под американскую юрисдикцию, должны быть заморожены.

Как сообщал «Росбалт», в конце апреля США уже вводили односторонние санкции в отношении ряда сирийских чиновников и госструктур. Но в тот раз на Башара Асада они не распространялись.

Между тем Власти Сирии выпустили заявление, в котором подвергли критике решение США наложить санкции на руководство страны. Сирийские власти подчеркнули, что наложение санкций имеет конкретную цель — продолжение кризиса в Сирии, что будет выгодно для Израиля, в интересах которого действуют США.

Кроме того, они обвинили Вашингтон в политике двойных стандартов. Власти Сирии напомнили, в частности, об убийствах мирных граждан в Ираке, Ливии и Афганистане.

Как отмечается в заявлении, несмотря на санкции, Сирия не намерена уступать США и позволять американцам диктовать свою точку зрения.