Posted 24 мая 2011,, 18:32

Published 24 мая 2011,, 18:32

Modified 1 апреля, 07:46

Updated 1 апреля, 07:46

Иран осудил Каннский фестиваль за высылку фон Триера

24 мая 2011, 18:32

ТЕГЕРАН, 24 мая. Власти Ирана осудили решение Каннского кинофестиваля о высылке режиссера Ларса фон Триера.

Как передает Газета.Ру, иранский министр культуры Джавад Шамакдари во вторник написал президенту фестиваля Жиллю Жакобу письмо, в котором говорится, что Канн запятнал свою историю и превратил свободу слова «в бессмысленный слоган».

Напомним, фон Триер был объявлен персоной нон грата на 64-м Каннском фестивале за свои радикальные высказывания. 20 мая фон он заявил, что шокирован фактом своего изгнания с 64-го Каннского фестиваля: «Меня не поняли».

Между тем картина «Меланхолия» режиссера оставлена в конкурсе и теоретически могла получить высшую награду — «Золотую пальмовую ветвь».

Ранее Ларс фон Триер извинился за радикальные высказывания, которые он сделал недавно на пресс-конференции, посвященной премьере «Меланхолии».

Напомним, Фон Триер заявил, что «долгое время считал себя евреем и был очень счастлив». Не так давно он, однако, сделал открытие: «Я, на самом деле, нацист. Мои предки были немцами. Это доставило мне необычное удовольствие. Я думаю, что теперь я понимаю Гитлера. Мне он даже симпатичен». После этого он добавил: «Но и евреи мне тоже симпатичны, хотя, конечно же, Израиль — всеобщий геморрой».

Организаторы Каннского кинофестиваля потребовали от режиссера незамедлительных извинений, отметив, что «никогда престижный кинофестиваль не позволял подобных заявлений».

Триер пошел навстречу воспитанному миру элитного кинематографа и заявил, что «поддался на провокацию» и «приносит свои извинения».