Posted 25 мая 2011,, 04:32

Published 25 мая 2011,, 04:32

Modified 1 апреля, 07:46

Updated 1 апреля, 07:46

Ядерный кризис угрожает США больше, чем Японии

25 мая 2011, 04:32
США в большей степени подвержены угрозе возникновения ядерного кризиса, нежели Япония. По мнению ученых, риск связан с возможным выбросом радиоактивных материалов с бассейнов выдержки отработанного ядерного топлива на американских АЭС.

ВАШИНГТОН, 25 мая. США в большей степени подвержены угрозе возникновения ядерного кризиса, нежели Япония. Об этом, передает Газета.Ru, говорится в докладе Института политических исследований.

По мнению ученых, риск связан с возможным выбросом радиоактивных материалов с бассейнов выдержки отработанного ядерного топлива на американских АЭС.

«Самая высокая концентрация радиоактивных веществ на всей планете наблюдается в бассейнах с отработанным ядерным топливом американских АЭС. Чтобы защитить Америку от ядерной катастрофы, необходимо как можно скорее утилизировать высокорадиоактивные материалы», – приводит The New York Times слова старшего научного сотрудника Института политических исследований Роберта Альвареза.

В докладе подчеркнуто, что концентрация радиоактивных веществ в бассейне с отработанным ядерным топливом на одном энергоблоке американской АЭС превышает концентрацию тех же веществ на четырех энергоблоках «Фукусимы-1».

Наибольшему риску подвержены старые АЭС, имеющие несколько реакторов, в частности «Уотерфорд» в штате Коннектикут и «Пало Верде» – самая крупная американская АЭС, расположенная в штате Аризона.

Бассейн выдержки – это хранилище с водой, размещаемое на реакторной площадке атомной станции для временного хранения отработавшего ядерного топлива. При этом 75% отработанного ядерного топлива хранятся в этих бассейнах до тех пор, пока они полностью не наполнятся. Эксперты же предлагают после пяти лет хранения топлива в бассейне выдержки сливать его в сухие стальные контейнеры, охлаждающие топливо не водой, а более надежным способом – мощным потоком воздуха.

По предварительным оценкам, Соединенным Штатам необходимо десять лет и $3,5-7 млн для осуществления плана ученых.

Между тем, накануне японская компания TEPCO – оператор атомной электростанции «Фукусима-1», поврежденной в результате землетрясения 11 марта, подтвердила, что расплавление активной зоны имело место на всех трех из работавших на момент аварии энергоблоках. По словам представителя компании, разрушение топливных стержней второго реактора началось через три дня после землетрясения. Что касается третьего реактора, то его стержни были разрушены к полудню 13 марта.

Отмечается, что TEPCO планирует нормализовать ситуацию на станции к январю будущего года.