Posted 25 мая 2011,, 08:57

Published 25 мая 2011,, 08:57

Modified 1 апреля, 07:45

Updated 1 апреля, 07:45

Иордания запретила иранцам въезд на территорию страны

25 мая 2011, 08:57

АММАН, 25 мая. Правительство королевства Иордания запретило гражданам Ирана въезд на территорию страны.

Как пишет MIGnews со ссылкой на арабские СМИ, решение было принято в обстановке секретности и вступило в силу 20 мая. Оно доведено до сведения начальника каждого КПП на границах королевства офицерами службы безопасности.

Причиной подобных жестких мер стало опасение того, что Иран попытается раздуть в королевстве беспорядки, наподобие того, как он уже сделал в Бахрейне. Особое негодование аятолл вызывает тот факт, что мятеж бахрейнских шиитов был подавлен с помощью иорданских полицейских.

Добавим, по мнению властей Бахрейна, «Хизбалла» и Иран ставят своей целью дестабилизацию Бахрейна и падение монархии. Отмечается, что спецслужбы располагают доказательствами причастности Тегерана к разным актам саботажа и убийствам, совершенным в королевстве в течение минувших двадцати лет.

Напомним также, что 15 марта члены иранского парламента выразили протест в связи с визитом в Тегеран короля Иордании Абдаллы II. Они снова раскритиковали мирное соглашение между Иорданией и Израилем, подписанное еще отцом нынешнего правителя, королем Хусейном в 1994 году.

Добавим, Абдалла в то же время постоянно критикует политику, проводимую Ираном. По его мнению, есть причины для опасений из-за растущего влияния Ирана на Ближнем Востоке.