Posted 26 мая 2011,, 06:57

Published 26 мая 2011,, 06:57

Modified 1 апреля, 07:43

Updated 1 апреля, 07:43

Губернатора Кировской области Белых обвиняют в плагиате

26 мая 2011, 06:57

КИРОВ, 26 мая. Фонд «Историческая память» обвиняет губернатора Кировской области Никиту Белых в плагиате при подготовке кандидатской диссертации, которую он защитил в Удмуртском госуниверситете. Как пишет «Коммерсант», в связи с этим фонд требует лишить губернатора его ученой степени, которую он получил в июне 2010 года.

В статьях губернатора, которые он публиковал при подготовке диссертации «Особенности формирования и функционирования лагерной экономики в 1938–1953 гг. на материалах Вятлага», фонд обнаружил «дословное (или с незначительными редакторскими правками) воспроизведение без ссылок на источник статей кировского историка-краеведа Веремьева».

В диссертации Белых оценивает менеджерскую эффективность Сталина и показывает экономический ущерб от его политических репрессий. Директор фонда «Историческая память» Александр Дюков считает, что Белых мог заказать диссертацию у какого-либо специалиста в этой области.

Кировский губернатор, отвечая на обвинения, написал в своем блоге, что ссылок на Веремьева в научных статьях нет, потому что публикации в научных журналах не требуют многостраничного списка литературы.

«То, что фонд считает плагиатом, просто информация, основанная на одних и тех же источниках. И я, и Веремьев писали работы по Вятлагу. Очевидно, что источниками могут быть только архивы самого Вятлага (и я в них, в отличие от тех, кто обвиняет меня, действительно был)… Было бы странно, если бы, основываясь на одном и том же архиве, мы приводили противоположные данные», – отмечает Белых.

Белых также опубликовал в блоге отсканированное заявление самого историка Веремьева, где тот сообщает, что в работах губернатора сам он плагиата не видит.