Posted 26 мая 2011,, 09:46

Published 26 мая 2011,, 09:46

Modified 1 апреля, 07:43

Updated 1 апреля, 07:43

Прибайкальский заповедник просит защитить его от Минприроды

26 мая 2011, 09:46

ЧИТА, 26 мая. Сотрудники Прибайкальского национального парка написали открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой защитить заповедник от Минприроды.

Как сообщает пресс-служба "Гринпис", по их словам, ведомство последовательно борется за уничтожение особо охраняемых природных территорий. Для этого оно применяет весьма широкий комплекс мер – от финансирования и кадровой политики до изменения федерального законодательства.

Авторы обращения особо подчеркивают, что опытных, знающих специалистов убирают, набирая на их место буквально кого попало. «Случайные люди» уже сменили многих опытных директоров заповедников и национальных парков.

«Среди них есть проштрафившиеся чиновники, бывший командир подводной лодки, главврач, юристы и т.п. Большинство новых директоров-дилетантов объединяет одна черта - они успешные бизнесмены, владельцы собственных фирм. Мы не обладаем полной информацией, но из СМИ и личного общения, знаем, что к таким новым «эффективным менеджерам» следует причислить, директоров национальных парков Куршская Коса и Прибайкальский, заповедников - Приокско-Террасный, Байкало-Ленский, Дагестанский, Курильский, Северо-Осетинский. В первую очередь идет замена директоров тех ООПТ, которые после законодательных поправок станут особо привлекательными для крупного бизнеса», - говорится в письме сотрудников нацпарка.

Часто замена руководства сопровождается скандалами, а то и криминальными историями. К примеру, новый директор Прибайкальского парка О.Апанасик оказался замешан в коррупционном скандале вместе с замруководителя Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды РФ М.Травкиным, которого подозревают в получении взятки в 3 млн рублей.

Апанасик остался при должности и продолжает «руководить»: «В последние месяцы им проводится откровенное «выдавливание» опытных квалифицированных специалистов, привлечение и расстановка «своих» людей, без природоохранных опыта и знаний, но с большими амбициями и желанием крупно заработать».

Складывается полное впечатление, что цель Минприроды, извращающего сам смысл и задачи существования заповедной системы, заключается в превращении ООПТ в прибыльные «бизнес-проекты». Некомпетентные, вредоносные попытки реформирования последних лет говорят о том, что настало время отобрать у Минприроды права управления заповедной системой России.

«Нельзя принимать предлагаемые поправки к закону об ООПТ, закрывать глаза на кадровую политику, проводимую МПР в отношении этих организаций, отдавать коллективы заповедников и национальных парков на милость бизнесу и коррупционерам. Пора создать специальный орган исполнительной власти по особо охраняемым природным территориям, не связанный с МПР!», - уверены авторы обращения к Д.Медведеву.

Только независимый орган сможет эффективно противостоять начавшейся коммерциализации заповедников и национальных парков. Только такой орган сможет предотвратить захват территории под строительство горнолыжных курортов или добычи золота, нефти и т.п.

Для легализации коммерческого захвата российских ООПТ Минприроды подготовило поправки в закон «Об особо охраняемых природных территориях», разрешающие изъятие территории и изменение границ заповедников; перевод заповедников в нацпарки; практически любое строительство в национальных парках. Только благодаря активной позиции общественности и специалистов заповедного дела эти поправки пока не приняты.