Posted 26 мая 2011,, 10:41

Published 26 мая 2011,, 10:41

Modified 1 апреля, 07:43

Updated 1 апреля, 07:43

Путин: Россия через 10 лет должна войти в пятерку крупнейших экономик мира

26 мая 2011, 10:41
Россия ставит перед собой задачу в течение 10 лет войти в число пяти крупнейших экономик мира, но понимает, что за счет сырьевой модели развития добиться этого невозможно. Об этомзаявил премьер-министр РФ Владимир Путин на Первом социальном бизнес-форуме.

МОСКВА, 26 мая. Россия ставит перед собой задачу в течение 10 лет войти в число пяти крупнейших экономик мира, но понимает, что за счет сырьевой модели развития добиться этого невозможно. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на Первом социальном бизнес-форуме.

"Мы ставим перед собой амбициозную цель - уже через десять лет Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира. А по ВВП на душу населения должна подняться с сегодняшних 19,7 тысячи долларов - к отметке 35 и выше тысяч долларов на человека", - сказал Путин.

"Для нас очевидно, что таких ориентиров нельзя добиться за счет прежних источников роста, за счет выжимания всего и вся из сырьевой модели развития. Да, в свое время, в начале двухтысячных годов эта модель сыграла существенную роль в становлении экономики, но то, что возможности сырьевой модели существенно ограничены и постоянно сужаются, было понятно еще до кризиса", - подчеркнул премьер.

Глава правительства напомнил, что почти половину бюджетных поступлений России обеспечивают всего порядка 700 компаний, работающих в сырьевом секторе и ориентированных на экспорт.

"Нельзя строить дальнейшее стратегическое развитие только на нескольких экспортно-ориентированных отраслях", - подчеркнул премьер.

"Сырьевая экономика не только ставит нас на низшие позиции в мировом разделении труда. Главное, она не дает нам выйти на новую ступень в развитии человеческого капитала, добиться стандартов 21-го века", - подчеркнул Путин.