Posted 26 мая 2011,, 12:54

Published 26 мая 2011,, 12:54

Modified 1 апреля, 07:42

Updated 1 апреля, 07:42

Картер посоветовал Израилю вывести войска из Сирии, Египта и Ливана

26 мая 2011, 12:54

ВАШИНГТОН, 26 мая. Заявление президента США Барака Обамы о том, что базой для переговоров Израиля и Палестины должны быть границы 1967 года при взаимооговоренном обмене землями, вовсе не новый политический курс Америки. Израильским лидерам не следовало удивляться, считает экс-президент Соединенных Штатов Джимми Картер. Свое мнение он высказал в статье, опубликованной сегодня в International Herald Tribune.

Автор напоминает, что основой для мирного соглашения между Израилем и палестинцами служит резолюция Совбеза ООН №242 от 22 ноября 1967 года, в которой провозглашен принцип, что "приобретение территорий путем войны неприемлемо", передает "Курсор". В этой связи Картер предлагает Израилю вывести все свои вооруженные силы с территорий, занятых в ходе ближневосточного конфликта. Эти территории, пишет экс-глава США, включают Иудею, Самарию, сектор Газа, Восточный Иерусалим, а также земли Ливана, Египта и Сирии.

"Все 23 арабских страны и все 56 мусульманских стран предлагают Израилю мир и нормальные отношения, но призывают его подтвердить "полный вывод израильских войск со всех территорий, оккупированных с 1967 года", - считает Джимми Картер.

Экс-президент США видит причину арабо-израильского противостояния только в "израильской оккупации арабских земель". По его мнению, с окончанием оккупации завершится и конфликт. Сам же путь к миру, по представлению Картера, лежит через добросовестные переговоры.

Добавим, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее заявил, что он ожидает от администрации Белого дома обязательств не требовать от Израиля отхода к границам 1967 года, поскольку этот шаг ставит под угрозу население страны и оставит за границей израильские населенные пункты. Нетаньяху добавил, что ждет от США обязательств не требовать от Израиля принятия палестинских беженцев.

Глава правительства подчеркнул, что президент США должен подтвердить обязательства американского руководства Израилю от 2004 года, которые были поддержаны обеими палатами Конгресса. В данном случае речь идет об обязательствах поддерживать существование Израиля как еврейского демократического государства, и настаивать на том, что палестинские беженцы должны быть приняты палестинским государством, а не Израилем, добавил Нетаньяху.

Он убежден, что без решения проблемы палестинских беженцев «никакой отказ Израиля от территорий не приведет к прекращению конфликта».