Posted 26 мая 2011,, 12:57

Published 26 мая 2011,, 12:57

Modified 1 апреля, 07:42

Updated 1 апреля, 07:42

Медведев: Россия и США продолжат развивать позитивные отношения

26 мая 2011, 12:57

ДОВИЛЬ, 26 мая. Президент России Дмитрий Медведев доволен, как складываются его личные отношения с президентом США Бараком Обамой.

"Я доволен, как складываются наши персональные отношения. Надеюсь, это будет оказывать самое позитивное влияние на межгосударственные отношения. Нам многое предстоит сделать", - заявил глава российского государства журналистам после переговоров с Обамой, передает ИТАР-ТАСС.

"У нас есть все шансы, чтобы сохранить позитивный тренд, но нам нужно работать много и в том ключе, который существует между президентами",- заявил Медведев.

"За последние несколько лет сделано много, чтобы отношения стали другими". "Это не означает, что по всем вопросам мы встали на единую позицию - это невозможно", - отметил Медведев. И пояснил, что у каждой страны всегда будут национальные приоритеты.

"Я действительно удовлетворен тем, как складываются наши отношения, это имеет прямое значение для того, как складываются отношения между странами", - отметил Медведев.

Напомним, что на полях саммита «Группы восьми» во французском Довиле у российского лидера были запланированы пять двусторонних встреч, включая переговоры с президентами США Бараком Обамой, Франции — Николя Саркози, с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьер-министром Японии Наото Каном.

Одними из приоритетных тем, которые планируется обсудить в рамках саммита, называются вопросы ядерной безопасности и ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В повестку дня встречи глав России и США включен широкий круг вопросов, в том числе вступление России в ВТО, создание системы ПРО, борьба с терроризмом и наркоугрозой, а также ключевые международные проблемы.