Posted 30 мая 2011,, 03:29

Published 30 мая 2011,, 03:29

Modified 1 апреля, 07:39

Updated 1 апреля, 07:39

Более 700 тыс. школьников сдают ЕГЭ по русскому языку

30 мая 2011, 03:29
Выпускники российских школ сдадут первый из двух обязательных госэкзаменов. ЕГЭ по русскому языку сдадут более 700 тыс. человек. 6 июня учащимся предстоит второй обязательный экзамен - по математике.

МОСКВА, 30 мая. Выпускникам всех российских школ в понедельник предстоит сдавать первый из двух обязательных госэкзаменов - ЕГЭ по русскому языку.

Работа состоит из трех частей, каждый правильный ответ оценивается одним или несколькими баллами, в зависимости от сложности задания. Полученные баллы суммируются. Результаты экзамена оцениваются по 100-балльной шкале, а общая максимальная предварительная оценка ЕГЭ по всем предметам составляет 64 балла, что на четыре балла больше по сравнению с прошлым годом, сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

Первая часть экзамена состоит из 30 заданий, к каждому из них даны четыре варианта ответа, только один из которых правильный. Во второй части нужно сформулировать самостоятельно ответы к восьми заданиям, в третьей части - написать сочинение. Сочинение будет оцениваться по трем критериям: содержание, речевое оформление и грамотность. При этом количество заданий с выбором ответа уменьшилось, по сравнению с прошлым годом, а число заданий, выполнение которых требует логического мышления, умения делать выводы, увеличилось, отметили в ведомстве.

Всего выпускникам необходимо сдать два обязательных экзамена - русский язык и математику. Экзамен по математике старшеклассники будут сдавать 6 июня, на его выполнение им будет дано четыре часа. 27 мая выпускники школ сдали первый экзамен по выбору - биологию, информатику и литературу.

В этом году ЕГЭ будут сдавать около 730 тысяч выпускников школ, что почти на 10% меньше, чем в прошлом году. Так, например, в Петербурге его будут сдавать более 10 тыс. молодых людей. Проведение ЕГЭ на территории Санкт-Петербурга обеспечивается рядом профильным комитетов: по образованию, по науке и высшей школе, а также Администрациями районов Санкт-Петербурга, руководителями ссузов и вузов (по согласованию с Комитетом по науке и высшей школе).

Подробная информация по ЕГЭ доступна на сайте www.ege.edu.ru. Помимо этого, для консультаций по Единому госэкзамену во всех субъектах работают "горячие линии", позвонив на которые можно получить подробную информацию о проведении экзамена, оформлении заданий, организационных требованиях. Телефоны "горячей линии" в регионах находятся на официальном сайте Рособрнадзора по адресу www.obrnadzor.gov.ru.