Posted 31 мая 2011,, 08:32

Published 31 мая 2011,, 08:32

Modified 1 февраля, 08:11

Updated 1 февраля, 08:11

Школьница написала на бланке ЕГЭ все, что думает об экзамене

31 мая 2011, 08:32

ОМСК, 31 мая. Ученица одной из омских школ получила за ЕГЭ по литературе ноль баллов за то, что испортила свой бланк ответов и написала на нем все, что думает об экзамене.

Как сообщает ИА "Омск-Информ", на первом экзамене по литературе, который состоялся 27 мая, экспертная комиссия выбрала самый нестандартный ответ. Школьница написала:

«Внимание, все бланки и листы с КИМами я испортила т.к.
1 я дура (бесспорно)
2 я тупая (тут тоже не поспоришь)
3 я не готовилась к лит-ре
1. т.к. лень
2. опять же т.к. дура
3. т.к. поступаю на мат. ф.

Здесь я не буду много писать, т.к. все, что хотела сказать и даже больше, я написала на черновике (в своем «блоге»). Кто хочет, тот может прочесть его, а то я зря старалась, что ли...

У меня такое ощущение, что я всем мешаю своей уверенностью, отсутствием волнения, лихорадочным писанием (что аж на всю аудиторию слышно, как я пишу). Пойду-ка я домой, чтобы не мешать.. 12:00 я ушла... вау»

За ответ абитуриентка получила ноль баллов. Отсканированную копию ответа можно увидеть здесь.

"В прошлом году абитуриент написал, что ЕГЭ никому не нужно, – отмечает член экспертной комиссии ЕГЭ по литературе Сергей Демченков. – Попросил поставить ему побольше баллов за экзамен, чтобы не отягощать родителей платой за обучение на коммерческой основе". По его словам, иногда выпускники сдают незаполненные бланки или одну работу пишут разным почерком. "Может быть, человек творческий, и такая манера для него характерна. Или это коллективный труд. Но мы не графологи. Можем оценить только содержимое ответа", - добавил Демченков.

Основная волна сдачи ЕГЭ началась на прошлой неделе и продлится до 20 июня. В этом году ЕГЭ сдают более 800 тыс. человек.

Экзамены по обязательным предметам (без них не выдадут аттестат) — русскому языку и математике — пройдут 30 мая и 6 июня, а по предметам по выбору — 3, 10, 14 июня (иностранный язык, химия, география, обществознание, история и физика). В основные сроки ЕГЭ будут сдавать выпускники общеобразовательных учреждений текущего года, те, кто освоил образовательную программу среднего общего образования в форме экстерната, выпускники прошлых лет, планирующие поступление в ссузы и вузы.

Для выпускников, которые не смогут сдать ЕГЭ в основные сроки, например, из-за болезни, выделены «резервные дни» — 16, 17, 18 и 20 июня.