Posted 1 июня 2011,, 15:19

Published 1 июня 2011,, 15:19

Modified 1 апреля, 07:34

Updated 1 апреля, 07:34

НАТО: Отставка Каддафи может состояться уже завтра

1 июня 2011, 15:19
Уход Муаммара Каддафи с поста главы государства может состояться уже завтра. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

ТРИПОЛИ, 1 июня. Уход Муаммара Каддафи с поста главы государства может состояться уже завтра. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Для этого может потребоваться некоторое время, но не исключено, что все может решиться уже завтра", - цитирует генсека НАТО ВВС.

Между тем, сегодня ранее НАТО приняло решение о продлении операции в Ливии на очередной трехмесячный срок.

По словам Расмуссена, «данное решение дает режиму Каддафи четкий сигнал: мы привержены продолжению операции для защиты ливийского народа».

Напомним, сегодня ВВС НАТО нанесли очередную серию ударов по Триполи. В столице Ливии прогремели шесть мощных взрывов.

Первые два были отмечены вечером накануне, за ними последовали еще четыре взрыва в центре города. О том, каковы разрушения и жертвы, не сообщается.

По данным министра информации Ливии Муссы Ибрагима, по состоянию на 26 мая авиаудары НАТО по Ливии унесли жизни 718 мирных жителей, 4 тыс. 67 человек в результате этих ударов получили ранения.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО.