Posted 1 июня 2011,, 16:42

Published 1 июня 2011,, 16:42

Modified 1 апреля, 07:34

Updated 1 апреля, 07:34

В Госдуме предлагают резко ограничить список показаний для абортов

1 июня 2011, 16:42

МОСКВА, 1 июня. В Госдуму внесен законопроект, в случае принятия которого аборты в России будут запрещены, за исключением необходимости их проведения по медицинским показаниям и при сроке беременности до 12 недель. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

Согласно проекту, при наличии проблем со здоровьем аборты будут проводиться независимо от срока беременности, а в случае изнасилования только при беременности до 22 недель.

«Чтобы решение об аборте было обдуманным, предлагается запретить производство аборта ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинское учреждение, а в случае, если беременность не более 11 недель - ранее семи суток с момента обращения», - пояснил автор проекта, депутат Госдумы от «Единой России» Валерий Драганов.

Кроме того, вводится норма об обязательном согласии супруга на проведение аборта, если женщина состоит в браке.

Законопроектом также предусматривается введение лицензирования медицинской деятельности, связанной с выполнением работ по проведению абортов. Предлагается также дополнить КоАП статьей, предусматривающей ответственность за нарушение правил проведения аборта и ужесточить наказание за незаконное проведение аборта.