Posted 2 июня 2011,, 10:05

Published 2 июня 2011,, 10:05

Modified 1 апреля, 07:33

Updated 1 апреля, 07:33

Источник: Медведев решил, что генпрокурором останется Чайка

2 июня 2011, 10:05
Дмитрий Медведев внесет на рассмотрение Совфеда кандидатуру действующего генерального прокурора Юрия Чайки для продления его полномочий. Об этом «Росбалту» сообщил информированный источник в Генпрокуратуре.

МОСКВА, 2 июня. Президент России внесет на рассмотрение Совета Федерации кандидатуру действующего генерального прокурора Юрия Чайки для продления его полномочий. Об этом «Росбалту» сообщил информированный источник в Генпрокуратуре.

По словам собеседника агентства, «Медведев будет вносить кандидатуру Чайки для продления полномочий в Совет Федерации», несмотря на то, что 21 мая нынешнему генпрокурору исполнилось 60 лет. Источник «Росбалта» сообщил, что решение о сохранении Юрия Чайки на занимаемом им ныне посту после истечения его полномочий, которое произойдет 23 июня, было принято в связи с тем, что "нет никакого смысла менять генпрокурора до президентских выборов 2012 года".

В то же время, по данным источника "Росбалта", полномочия Чайки будут продлены не более чем на один год. Причин тому много, и одна из них – возрастная, отметил он.

Напомним, что ранее некоторые СМИ сообщали, что Дмитрий Медведев не будет вносить в Совет Федерации для переутверждения кандидатуру Юрия Чайки. Среди потенциальных кандидатов на этот пост называли главу Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова, министра юстиции Александра Коновалова или одного из его замов, полномочного представителя президента в УФО Николая Винниченко, учившегося вместе с Дмитрием Медведевым на юридическом факультете Ленинградского госуниверситета, и еще целый ряд претендентов.