Posted 2 июня 2011,, 10:24

Published 2 июня 2011,, 10:24

Modified 1 апреля, 07:33

Updated 1 апреля, 07:33

Лавров: Никому нельзя верить на слово

2 июня 2011, 10:24
Опыт осуществления резолюций Совбеза ООН по Ливии показывает, что в таких вопросах "никому верить на слово нельзя". Такое мнение высказал глава МИД России Сергей Лавров.

МОСКВА, 2 июня. Опыт осуществления резолюций Совбеза ООН по Ливии показывает, что в таких вопросах "никому верить на слово нельзя". Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с болгарским коллегой Николаем Младеновым.

"Эта ситуация, когда на слово никто верить не будет, что речь идет только о создании бесполетной зоны и больше ни о чем", - сказал он.

"Все те, кто так или иначе задействован в выполнении этих резолюций, должен проявить максимальную ответственность перед международным правом и ООН и должен думать об авторитете СБ ООН. Иначе в следующий раз, не приведи Господь, чтобы что-то подобное потребовалось, разговор будет другим", - сказал Лавров

В феврале 2011 года в Ливии началась гражданская война. Страна оказалась фактически разделена на две части.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. Россия и Китай воздержались при голосовании в СБ ООН по резолюции. 19 марта силы НАТО по инициативе Франции, США и Великобритании начали военную операцию с воздуха.

1 июня стало известно, что сроки операции продлены на три месяца, участие сил НАТО в военных действиях в Ливии рассчитано до конца сентября.