Posted 2 июня 2011,, 13:00

Published 2 июня 2011,, 13:00

Modified 1 апреля, 07:33

Updated 1 апреля, 07:33

Медведев: Судьбу Ливии должен решить ее народ

2 июня 2011, 13:00

РИМ, 2 июня. Президент России Дмитрий Медведев намерен на встрече с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони и вице-президентом США Джозефом Байденом обсудить ситуацию в Ливии.

"Надеюсь, что мы сейчас сможем в трехстороннем формате с участием вице-президента Байдена поговорить о ситуации на Ближнем Востоке и о ситуации в Ливии", - заявил Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня мы обменялись впечатлениями о том, как идет процесс урегулирования вокруг ситуации в Ливии", - сказал Медведев.

И отметил, что Россия хотела бы "в максимальной степени способствовать тому, чтобы эта проблема была решена не военными средствами, а путем переговоров, чтобы судьбу этой страны решал ее народ". "Но это непростой путь, и, судя по некоторым признакам, которые мы получаем, в настоящий момент пока все очень сложно", - сказал российский лидер.

Медведев обсудит на переговорах не только ситуации Ливию, но и ряд других тем "где очень важна корректировка позиций, где очень важно откровенно высказывать свою точку зрения".

Одна из таких тем, уточнил он, это создание европейской системы ПРО.

Медведев поблагодарил Берлучкони за то, что "была создана такая возможность" "повидаться с нашими американскими друзьями".