Posted 3 июня 2011,, 04:12

Published 3 июня 2011,, 04:12

Modified 1 апреля, 07:33

Updated 1 апреля, 07:33

Смерть Усамы бен Ладена не влияет на цели США в Афганистане

3 июня 2011, 04:12

КАБУЛ, 3 июня. Смерть Усамы бен Ладена не отразилась на американской миссии в Афганистане. Об этом сообщил заместитель командующего вооруженных сил США в Афганистане генерал Дэвид Родригез, передает Lenta.Ru.

По словам генерала, цели американского присутствия в Афганистане остались прежними. Перед американскими войсками стоит задача не допустить возврата талибов к власти в Афганистане, а также препятствовать деятельности "Аль-Каиды". Родригез добавил, что смерть бен Ладена ничего принципиально не изменила.

Заявление генерала прозвучало на фоне растущего давления на президента Барака Обаму со стороны Конгресса с требованиями ускорить вывод войск из Афганистана в связи с успешной ликвидацией бывшего "террориста №1".

Усама бен Ладен был ликвидирован в результате спецоперации американских военных в ночь с 1 на 2 мая 2011 года. Террорист был убит выстрелом в голову в бункере, где он скрывался, в отдаленном пригороде Исламабада в результате спецоперации, проведенной морскими пехотинцами США.

Террорист был похоронен в Аравийском море. Американские власти решили не хоронить бен Ладена на земле, чтобы не создавать места для паломничества последователей.

Новость об уничтожении Усамы бен Ладена приветствовали ведущие страны мира. По мнению политиков, уничтожение «террориста номер один» является решающим ударом по группировке «Аль-Каида» и значительным прогрессом в борьбе с международным терроризмом.