Posted 3 июня 2011,, 06:44

Published 3 июня 2011,, 06:44

Modified 1 апреля, 07:33

Updated 1 апреля, 07:33

Россияне в Турции отравились поддельным виски с метиловым спиртом

3 июня 2011, 06:44

АНКАРА, 3 июня. Причиной алкогольного отравления в турецком Бодруме более 20 россиян, трое из которых скончались, стал поддельный виски Mister Burdon.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минсельхоз Турции, что в "паленом" виски содержание метилового спирта втрое превышало норму.

Напомним, накануне стало известно, что партия поддельного алкоголя, которым отравились российские туристы, была ввезена в Турцию с территории непризнанной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК).

По данным Минсельхоза Турции, при расследовании инцидента в Бодруме были получены данные о том, что «паленое» спиртное было ввезено в страну с непризнанной международным сообществом ТРСК фирмой «Жасмин» и реализовано на местном рынке базирующейся в Анкаре компанией «Бирлик».

В результате рейда, проведенного полицией в Аланье, находившаяся на складах часть нереализованного алкоголя была изъята. Сколько поддельного спиртного было направлено в Бодрум и другие районы Турции, не сообщается.

Напомним, что несколько россиян в ночь на 27 мая отравились поддельным алкоголем на турецком курорте Бодрум. Две пострадавшие скончались в больнице Антальи. 1 июня стало известно, что в московской больнице скончалась еще одна россиянка, отравившаяся алкоголем в Турции, Марина Шевелева 1989 года рождения.

Рабочая группа Общественной палаты РФ по защите прав граждан России за рубежом и международному туризму проведет общественное расследование обстоятельств отравления россиян и обещает оказать пострадавшим помощь в получении денежных компенсаций.

Турецкая сторона, в свою очередь, заявила, что в ближайшее время будет предпринят целый комплекс мер по обеспечению безопасности российских туристов. Результаты расследования в связи с инцидентом, по факту которого было возбуждено уголовное дело, будут доложены российской стороне через семь дней. Стало известно, что прогулочная яхта, на которой случилось отравление, не имела лицензии на осуществление выхода в море.