Posted 3 июня 2011,, 10:48

Published 3 июня 2011,, 10:48

Modified 1 апреля, 07:32

Updated 1 апреля, 07:32

Правозащитники: Приговор убийцам экс-охранника Кадырова - справедливый

3 июня 2011, 10:48

МОСКВА, 3 июня. Сотрудница ПЦ "Мемориал" Екатерина Сокирянская считает приговор, вынесенный венским судом за убийство экс-охранника президента Чечни Рамзана Кадырова, "наказанием в соответствии с обвинением". Вместе с тем правозащитница полагает, что на этом дело нельзя ни в коем случае закрывать, его надо обязательно продолжать, сообщает "Кавказский узел".

«Насколько мне известно, уголовное дело еще не закрыто, основные фигуранты, которые могут перейти в статус подозреваемых, не допрошены. Я имею в виду Богатырева, который нанес смертельное ранение, Турлаева и, в том числе, президента республики Рамзана Кадырова», - пояснила Сокирянская.

По мнению руководителя отдела Восточной Европы и Центральной Азии международной федерации "За права человека" (FIDH) Саши Кулаевой, процесс имел "огромное историческое значение". "В течение шести месяцев независимый, беспристрастный и высокопрофессиональный суд тщательно рассматривал дело, связанное с чеченскими событиями, чеченскими обстоятельствами и в тесной связи с тем, что сейчас происходит в Чечне, очень далекой от Австрии", - отметила она.

Эти обстоятельства, по мнению правозащитницы, не помешали судье, прокурору и присяжным "глубоко вникнуть в ситуацию, не очень для них знакомую", и продемонстрировать серьезное отношение к делу. "Высшей оценкой этому процессу было то, что приговор присяжных был единогласным — восемь человек "за", ни одного против и воздержавшегося. Приговор был вынесен в полном соответствии со стандартами справедливого, беспристрастного и открытого судебного разбирательства", - уверена Кулаева.

Суд в Австрии приговорил к пожизненному заключению и длительным срокам троих человек, признанных виновными в убийстве бывшего охранника президента Чечни Рамзана Кадырова Умара Исраилова.

Отто Кальтенбруннер был приговорен к пожизненному заключению. Сулейман Дадаев и Турпал Али Ешеркаев, для которых прокуратура также требовала пожизненные вердикты, были осуждены на 19 и 16 лет тюрьмы соответственно. Прокурор Леопольд Бьен утверждал, что вина всех трех подсудимых полностью доказана – они должны получить пожизненные сроки.

Напомним, 27-летний Умар Исраилов был задержан как сепаратист, затем амнистирован, и вскоре стал телохранителем президента Чечни Рамзана Кадырова. Через некоторое время Исраилов бежал в Европу, а в конце 2006 года подал жалобу на Россию в Европейский суд по правам человека, где заявил, что с 2003 до 2005 годы Кадыров систематически использовал пытки и похищения как инструмент преследования повстанцев и их семей. Убежище ему предоставила Австрия. Исраилов сообщил, что ограничил свои передвижения и контакты с незнакомыми людьми после того, как «человек Кадырова» посетил Австрию и попытался обманом вернуть его в Чечню.

Исраилов был убит 13 января в Вене. По словам друга семьи, чеченец попал в засаду неподалеку от своего дома, когда выходил из продуктового магазина. Его поджидали по крайней мере четверо неизвестных в двух автомобилях, заявил друг убитого. Исраилов попытался бежать, но был настигнут и застрелен.

15 января в Австрии был задержан подозреваемый в убийстве Умара Израилова. На допросе он заявил, что Умар Исраилов заслуживал смерти, так как «переметнулся в другой лагерь», однако отрицал какую-либо причастность к убийству.