Posted 3 июня 2011,, 11:35

Published 3 июня 2011,, 11:35

Modified 1 апреля, 07:32

Updated 1 апреля, 07:32

«Сдает» ли Европа Белоруссию

3 июня 2011, 11:35
Судя по открытой информации, Европа безучастно наблюдает за поглощением Белоруссии Россией. Но так ли это? Эксперты ждут возобновления диалога между Минском и Брюсселем, чья позиция прояснится на саммите Россия-ЕС. Саммит будет посвящен Белоруссии.

Если судить по открытой информации, США и ЕС безучастно наблюдают за поглощением Белоруссии Россией. Но так ли это на самом деле? Белорусские эксперты ждут возобновления диалога между Минском и Брюсселем, чья позиция прояснится на саммите Россия-ЕС 9-10 июня. Саммит будет посвящен Белоруссии.

Ситуация выглядит несколько странной. Запад, который еще пару лет назад выделял Белоруссии кредиты в обмен на непризнание Абхазии и Южной Осетии, спонсировал местную прозападную оппозицию (Госдеп США даже озвучивал цифры - $65 млн в год), и даже пытался наладить диалог с «последним диктатором Европы», теперь, кажется, полностью утратил интерес к этому государству. Вместо денег и обещания дружбы Запад в трудное для республики время (удачный момент для «отжима» нужных решений) вводит санкции против отдельных белорусских предприятий, неустанно твердит о необходимости освобождения всех политзаключенных и сворачивает сотрудничество.

Или вот недавнее заявление бывшего заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэвида Креймера:

«Ситуация очень серьезная во многих отношениях, и я думаю, что Лукашенко столкнулся с самой серьезной для себя угрозой. Угрозой экономической, из-за недостаточной приватизации, из-за повышения зарплат и из-за давления России, которое сейчас больше, чем давление Запада. Беларусь стоит перед угрозой экономического краха. Более того, Лукашенко закручивает гайки, как мы увидели и 19 декабря, и после. Все это говорит о том, что ситуация в Беларуси находится в самой критической точке. На мой взгляд, Запад сейчас должен только усилить давление, а не помогать Лукашенко».

Почему не наоборот? Означает ли это, что вектор давления Запада и России на Белоруссию направлен в одну и ту же сторону?

Белорусский политолог Валерий Карбалевич говорит, что окно для диалога Европы и Белоруссии еще «полностью не закрыто»: «Кредит Белоруссии на не самых обременительных условиях может дать только МВФ. А для этого Лукашенко нужно освободить всех политзаключенных. Как только это произойдет, можно будет договариваться с официальным Минском и по другим вопросам». «Нежелание Запада активно вмешиваться в ситуацию в Белоруссии и спасать ее экономику связано только с тем, что тот выжидал, как поведет себя Россия. Паузу выждали, Минск снова намекает на желательность дружбы с Европой, а значит снова можно начинать диалог», - объясняет эксперт. По мнению аналитика, Запад может помочь Минску, не выдвигая серьезных требований по распродаже активов.

Источник «Росбалта» в белорусском МИДе говорит о том, что «лакомые куски» белорусской экономики Запад никогда особенно не интересовали - интересы здесь всегда были больше политическими. Запад боится, что Белоруссия полностью и навсегда отойдет под контроль Москвы, но в то же время понимает, что членом ЕС эта страна тоже никогда не станет. А раз так, то и бороться за страну незачем, особенно в свете размещения систем ПРО США в соседних Румынии и Польше. В Белоруссии, понятное дело, они не будут развернуты никогда: Запад здесь слишком не любят.

Еще одна версия - Западу не нужна сильная процветающая экономика по соседству с Польшей: ей нужна нищая страна с довольно компетентным рабочим персоналом. Большие возможности для Запада раскрываются еще и потому, что Белоруссия - без пяти минут участник единого экономического пространства с Россией. В Брест уже зачастили поляки и итальянцы: они готовы строить здесь сборочные производства своей техники, которая будет беспрепятственно продаваться в России и Казахстане. С точки зрения бизнеса, чем беднее будет Белоруссия, тем лучше. Зачем тогда давать этой стране кредиты?

Есть и более прозаическая версия: Запад просто устал. За 16 лет пребывания во власти в Белоруссии Лукашенко попытки сближения Европа предпринимала не раз, но каждый раз они заканчивались лишь обещаниями в обмен на денежную помощь. Как и России, Западу дружба с Лукашенко обходится недешево, но приносит очень мало дивидендов. Директор Центра имени Бертольда Бейца при Германском Совете по внешней политике Александр Рар говорит, что европейские политики попросту не могут уже доверять Лукашенко, подозревают его во всех грехах (в том числе, в организации теракта в минском метро 11 апреля), и полагают, что лучше изолировать официальный Минск - тогда, мол, есть надежда, что режим падет под протестными настроениями собственного народа. Но практика показывает, что такая тактика не приносит никаких результатов, и спустя пару лет после введения санкций, их отменяют.

«Европейцы устали от Лукашенко, и просто не хотят с ним говорить», - резюмирует Рар. Эксперт признает, что на Западе в случае с Лукашенко очень много эмоций, но он мало верит в возобновление диалога: «Брюссель сейчас делает ставку не на Лукашенко, а на своих союзников среди молодежи, простых белорусов, представителей гражданского общества». Тактика тут может быть проста: как только Лукашенко уходит с поста белорусского президента (рано или поздно это же должно случиться), в стране уже должен быть проевропейский политик, который будет оппонентом пророссийского.

Впрочем, игра далеко не закончена. Прояснить тактику и стратегию Запада в ней поможет саммит Россия-ЕС 9-10 июня в Нижнем Новгороде. Он будет почти полностью посвящен Белоруссии.

Максим Швейц