Posted 3 июня 2011,, 12:40

Published 3 июня 2011,, 12:40

Modified 1 апреля, 07:32

Updated 1 апреля, 07:32

Онищенко: Трагедия в Европе связана со сбоем в системе

3 июня 2011, 12:40

МОСКВА, 3 июня. Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в Европе "что-то не так с аграрным сектором". А эпидемическая ситуация осложняется там национальной политикой в отношении антибиотиков, передает РИА "Новости".

"На самом деле, конечно, в Европе происходит трагедия, очень тяжелая трагедия, которая коснулась в основном Германии. В декабре в Германии была очень серьезная проблема с контаминированным диоксином мясом крупного рогатого скота, птицы, молока. Это хронический яд, который вызывает онкологические заболевания. Эти две крупные системные проблемы - это проблемы, которые говорят, что уже идет сбой в системе", - сказал Онищенко в эфире телеканала "Россия-24".

"Те нормативы, которые используются по содержанию антибиотиков в мясе, молоке, то есть в сельскохозяйственной продукции, в ЕС очень высокие. У нас на порядок жестче требования. Этот штамм устойчив ко всем антибиотикам, которые используются здравоохранением Германии. А это значит, что медицина обезоружена, она не может лечить больных", - сказал он.

Онищенко сказал про инфекцию, что "это все-таки не отравление, это эпидемия тяжелого кишечного инфекционного заболевания, вызванного кишечной палочкой. Пока официально нам сообщили о штамме О-104", - сказал Онищенко.

"Надо со всем этим разобраться, а потом уже диктовать нам свои условия. Пока нам говорят: отмените запрет, а вы нам ответьте, просто дайте нам гарантии безопасности", - заключил главный государственный санитарный врач РФ.

2 июня Роспотребнадзор ввел ограничения на ввоз из всех стран ЕС овощей. В декабре прошлого года в Германии разгорелся "диоксиновый скандал", когда выяснилось, что в комбикорм для свиней и птицы попал диоксин, который вызывает ряд серьезных заболеваний.