Posted 4 июня 2011,, 07:12

Published 4 июня 2011,, 07:12

Modified 1 февраля, 08:12

Updated 1 февраля, 08:12

Во Владивостоке прошла акция в защиту прав детей на доступные детсады

4 июня 2011, 07:12

ВЛАДИВОСТОК, 4 июня. Владивостокские родители провели в субботу акцию в защиту прав детей на доступные детсады. Как передает РИА PrimaMedia, акция прошла на кольце "Третьей Рабочей". Она состоялась в рамках всероссийской акции, организованной общественным движением "Российским детям - доступное дошкольное образование". Как уточняет радио "Свобода", в акции приняли участие около 70 человек. Они выступили против уплотнения групп в детских садах и за достойные условия труда воспитателей.

По словам депутата думы города Владивостока, члена комитета по социальной политике Анатолия Долгачева, в городе за 20 лет было уничтожено 40 детских садов. Он добавил, что их отдали в аренду, "для того чтобы лишний раз освободиться от "лишнего" городского имущества".

"Я сам был свидетелем того, что на Чуркине, например, в двух зданиях детских садов были бордели, а в одном - кришнаитская организация. А у нас очередь сегодня в детские сады составляет 19,5 тыс. И очередь эта - сама большая в стране", - подчеркнул он.

Добавим, что в России очередь в детские сады составляет 2 млн.

Напомним, в середине мая в России проходила голодовка родителей, которые стоят в очереди на запись ребенка в детский сад. Они потребовали от правительства до 1 января 2013 года обеспечить всех детей России бесплатными местами в детских садах.