Posted 4 июня 2011,, 12:51

Published 4 июня 2011,, 12:51

Modified 1 апреля, 07:31

Updated 1 апреля, 07:31

В связи с отравлением россиян Турция закрывает магазины с алкоголем

4 июня 2011, 12:51
По данным местных СМИ, полиция опечатала около 300 торговых точек, где были обнаружены поддельные спиртные напитки. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов нашли нелегальный склад. Там хранились около 3 тыс. бутылок с суррогатным алкоголем.

АНКАРА, 4 июня. Турция закрывает магазины с алкоголем в связи с отравлением россиян. Радио "Свобода", ссылаясь на турецкие СМИ, сообщает, что полиция опечатала около 300 торговых точек, где были обнаружены поддельные спиртные напитки. Кроме того, в ходе специального рейда в г. Стамбуле был обнаружен нелегальный склад, где хранились около 3 тыс. бутылок с суррогатным алкоголем.

Во избежание новых смертельных случаев власти страны обратились к хозяевам магазинов с просьбой о содействии.

Между тем, по словам независимого журналиста молодежного интернет-сайта Каана Мердына, производителям и распространителям поддельных спиртных напитков в Турции грозит от трех до двадцати двух лет тюрьмы.

"Пока не ясно, против кого возбуждать уголовное дело. Распространявшая продукцию фирма зарегистрирована в Анкаре. Все ее документы оказались подделкой. Еще одна фирма- экспортер завезла алкоголь с территории Северного Кипра. Однако власти республики отрицают, что поддельный алкоголь был произведен там", - цитирует Мердына радиостанция.

Напомним, в ночь на 27 мая в Турции во время прогулки на яхте, по предварительным данным, в результате употребления некачественного алкоголя получили отравление более 20 российских участников рекламного тура, организованного принимающими турецкими туроператорскими компаниями. В результате три гражданки РФ умерли, несколько человек попали в больницы.

Главным следственным управлением СК РФ возбуждено третье уголовное дело по факту отравления россиян в Турции. Как сообщили «Росбалту» в СК РФ, в действиях неустановленных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ, то есть производство, хранение, перевозка и сбыт продукции, а также оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть двух и более лиц.

К данному уголовному делу присоединены два уголовных дела, возбужденных 2 июня 2011 года следственными органами ГСУ Следственного комитета по Москве по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 238 УК РФ.