Posted 4 июня 2011,, 14:25

Published 4 июня 2011,, 14:25

Modified 1 апреля, 07:31

Updated 1 апреля, 07:31

Фурсенко: Оправдание школьника, избивавшего пожилую учительницу, - "нехороший сигнал"

4 июня 2011, 14:25

"Насколько я знаю, и прокуратура, и представитель потерпевшей будут обжаловать этот приговор. Это абсолютно правильно", - сказал Фурсенко. При этом он подчеркнул, что не намерен "подменять собой суд и определять, какое должно быть наказание, но само по себе решение суда должно показывать, что это наказывается".

Это, по мнению министра, есть защита для учителей.

Фурсенко подчеркнул, что окончательное решение тем не менее принимает суд и он не может оказывать на него влияние.

Напомним, накануне Шелеховский городской суд вынес оправдательный приговор в отношении бывшего учащегося средней общеобразовательной школы №1 города Шелехова Иркутской области, который органами следствия обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ (истязание). Во время судебного процесса обвинение было переквалифицировано на ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).

По версии следствия, в период с января по март 2010 года в спортивном зале средней общеобразовательной школы №1 города Шелехово 8 учеников 9-го класса систематически наносили побои учителю физической культуры 1937 года рождения. К уголовной ответственности привлекался один 16-летний подросток. В отношении семи его одноклассников, которые принимали участие в истязании учителя, материалы направлены в органы внутренних дел для применения мер профилактического воздействия.

Это связано с тем, что в момент совершения противоправных действий в отношении педагога, они не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Эти подростки поставлены на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, кроме того, их родители привлечены к административной ответственности.

Решением Шелеховского городского суда подростку вынесен оправдательный приговор.