Posted 4 июня 2011,, 20:14

Published 4 июня 2011,, 20:14

Modified 1 февраля, 08:12

Updated 1 февраля, 08:12

Самолеты НАТО атаковали Триполи

4 июня 2011, 20:14

ТРИПОЛИ, 5 июня. Авиация НАТО вечером в субботу, 4 июня, нанесла несколько ударов по столице Ливии.

Бомбардировке подвергся восточный пригород ливийской столицы - Таджура, где расположена военная база. По словам корреспондента AFP, авиаудары были нанесены около 18:30 по местному времени, передает Lenta.Ru.

В свою очередь Reuters, сообщая о субботней бомбардировке, отмечает, что удары по ливийской столице были нанесены до наступления темноты.

Напомним, Триполи практически ежедневно подвергся ударам с воздуха, однако обычно бомбардировки проводятся по ночам.

Власти Ливии факт нанесения ударов по Триполи вечером 4 июня подтвердили, однако не стали пока сообщать никаких данных о жертвах и разрушениях.

Добавим, по данным министра информации Ливии Муссы Ибрагима, по состоянию на 26 мая авиаудары НАТО по Ливии унесли жизни 718 мирных жителей, 4 тыс. 67 человек в результате этих ударов получили ранения.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования Североатлантического альянса. Накануне НАТО приняло решение о продлении операции в Ливии на очередной трехмесячный срок.