Posted 5 июня 2011,, 07:40

Published 5 июня 2011,, 07:40

Modified 1 апреля, 07:31

Updated 1 апреля, 07:31

Несмотря на поправки в законодательство, многие чернобыльцы не получат жилье в ближайшие 5 лет

5 июня 2011, 07:40

МОСКВА, 5 июня. Несмотря на поправки в законодательство, многие ликвидаторы не получат жилье. Об этом в интервью "Русской службе новостей" заявил президент Союза "Чернобыль России" Вячеслав Гришин.

"По данным Минрегионразвития, которое занимается решением этой проблемы в рамках федеральной целевой программы "Жилище", на квартиры претендует 12,5 тыс. ликвидаторов, – сказал он. – Плюс сейчас вступит закон в силу, и люди, которые не хотели или не могли идти в суды, станут в очередь – это еще примерно 2,5-3 тыс".

По его словам, согласно прогнозам федеральной целевой программы, в течение 5 лет 80% нуждающихся чернобыльцев получат квартиры. При этом, оговорился он, возможно это только в том случае, если стоимость квадратного метра не повысится, "потому что дают жилищный сертификат, обеспеченный определенными деньгами, а стоимость квадратного метра определяется среднерыночной стоимостью в регионе".

"Для крупных городов она совершенно не соответствует возможности приобрести квартиру, и поэтому, в основном, приобретение идет в малых городах", – сообщил Гришин.

Он также добавил, что люди, живущие в больших городах, решат квартирный вопрос, если будут иметь свои ресурсы или возьмут кредит в банке и будут доплачивать.

Как уточняет пресс-служба Кремля, федеральный закон принят Государственной Думой 20 мая 2011 года и одобрен Советом Федерации 25 мая 2011 года.