Posted 6 июня 2011,, 05:19

Published 6 июня 2011,, 05:19

Modified 1 февраля, 08:12

Updated 1 февраля, 08:12

Власти Германии установили источник кишечной эпидемии

6 июня 2011, 05:19
Правительство Германии установило источник вспышки кишечной инфекции, унесшей жизни 22 человек. Вероятнее всего, это ферма, занимающаяся выращиванием бобовых. Этому, по словам главы минсельхоза ФРГ, есть доказательства.

БЕРЛИН, 6 июня. Правительство Германии установило источник вспышки кишечной инфекции, унесшей жизни 22 человек.

Как сообщает ВВС, вероятнее всего, это ферма, занимающаяся выращиванием бобовых.

Сейчас эпидемиологические службы страны проводят тщательные анализы выращивавшихся на ферме овощей, но министр сельского хозяйства Нижней Саксонии Герт Линдеманн уже заявил, что это хозяйство наверняка было как минимум одним из источников вспышки кишечной болезни, чему есть соответствующие доказательства

Ферма, которая находится к югу от Гамбурга, ставшего эпицентром эпидемии, где симптомы инфекции были установлены у двух тысяч больных. Она специализировалась на адзуки, люцернах, брокколи, горохе, чечевице и фасоли. Немецкие чиновники отмечают, что семена для овощей ферма импортировала из разных стран.

Отметим, накануне сообщалось, что германский минздрав полагает, что причиной эпидемии кишечной инфекции, вызванной мутировавшим штаммом O104:H4 бактерии e-coli, могла стать проращенная соя. Представитель минсельхоза федеральной земли Нижняя Саксония призвал граждан воздержаться от употребления в пищу этого растения, которые немцы традиционно кладут в салат.

По другой версии, как сообщалось ранее, источник опасной кишечной палочки находится в биогазовых установках. По мнению основателя крупнейшей частной медицинской лаборатории в Европе Schottdorf MVZ Бернда Шоттдорфа, в бродильных аппаратах этих установок образуются бактерии, которых не существовало прежде.

«Они перекрещиваются и сплавляются друг с другом, но что там точно происходит, пока толком не исследовано», — сказал Шоттдорф в интервью газете Welt am Sonntag.

Эта не существовавшая до сих пор смесь возбудителей кишечных заболеваний используется в качестве удобрений на полях.

Как сообщал «Росбалт», число умерших в результате вспышки кишечной инфекции в Европе увеличилось до 22 человек. Заболевание зафиксировано в некоторых европейских странах, самое большое количество — в Германии.

На прошлой неделе из-за инфекции Роспотребнадзор запретил ввоз европейских овощей на территорию России, а главный санитарный врач России посоветовал россиянам требовать у продавцов овощей документы, подтверждающие, что их товар не был завезен из Евросоюза.