Posted 7 июня 2011,, 05:59

Published 7 июня 2011,, 05:59

Modified 1 апреля, 07:28

Updated 1 апреля, 07:28

Глава МИД Ливии едет в Китай

7 июня 2011, 05:59

ТРИПОЛИ, 7 июня. Министр иностранных дел Ливии Абделати аль-Обейди отправится в Китай через несколько дней после того, как представители китайских властей сообщили о переговорах с ливийскими повстанцами.

Как сообщает ВВС, ожидается, что визит главы МИД продлится до четверга.

Напомним, 4 мая министр иностранных дел КНР Ян Цзечи, завершив второй раунд стратегического диалога между Китаем и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и визит в Египет, накануне дал эксклюзивное интервью представителям китайских СМИ. Министр прокомментировал отношения между Китаем и арабскими странами и ситуацию в Западной Азии и Северной Африке.

Говоря о ливийском кризисе, глава МИД КНР отметил, что Китай весьма озабочен развитием нынешней ситуации в Ливии. «Мы всегда выступаем против применения вооруженных сил в международных отношениях и считаем, что надо уважать суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Ливии, уважать самостоятельный выбор ливийского народа и урегулировать нынешний кризис мирным путем. Самое главное в настоящее время — скорейшее прекращение огня во избежание ухудшения ситуации и больших гуманитарных бедствий», — подчеркнул он.

Ян Цзечи также отметил, что международное сообщество уже постепенно пришло к единому мнению по политическому урегулированию ливийского кризиса. Китай выступает за любые усилия по политическому урегулированию ливийского кризиса и надеется на скорейшее прекращение огня и мирное урегулирование ливийского кризиса. КНР готова прилагать с международным сообществом общие усилия для продвижения политического урегулирования ливийского кризиса.

Совбез ООН берет на себя главную ответственность за сохранение международного мира и безопасности, все соответствующие стороны должны строго соблюдать резолюции Совбеза, Китай выступает против каких-либо действий за пределами полномочий Совбеза.