Posted 7 июня 2011,, 13:22

Published 7 июня 2011,, 13:22

Modified 1 апреля, 07:27

Updated 1 апреля, 07:27

Эксперт: Рождаемость падает по всему миру без исключения

7 июня 2011, 13:22

МОСКВА, 7 июня. Рождаемость в настоящее время падает во всем мире, включая и те страны, которые традиционно считаются страдающими от перенаселения. Об этом в интервью «Росбалту» сообщил директор Института демографических исследований Игорь Белобородов.

В Европе, по словам эксперта, положение хуже всего в Германии и странах бывшего соцлагеря. «Германия, Болгария, страны Балтии и Россия – это страны с самой низкой рождаемостью, - отметил Белобородов. - В целом, если не учитывать мигрантов, то вся Европа за исключением Ирландии, Мальты и Албании, имеет нарастающий «депопуляционный тренд», то есть, сокращается или находится на грани депопуляции. В Ирландии рождаемость повыше благодаря приверженности католичеству – в Албании – благодаря остаточному влиянию мусульманской традиции».

В США рождаемость несколько выше европейской. «Америка – страна, где в значительной степени сохранился консервативный дух, хотя и он подвергается социальной коррозии, - отметил собеседник агентства. - Но все-таки, религиозные основы США – а половина населения США еженедельно посещает церковь - распространенное проживание в пригородах, где условия для рождения детей более благоприятные, и политическая платформа Республиканской партии – все это пока делает Америку демографически более благополучной».

Индия и Китай имеют колоссальное население, однако рождаемость безусловно падает и в этих гигантах Азии. «Рождаемость в КНР упала в 4 раза с 1970 года и составляет, как и в России, 1,5 ребенка на женщину, - рассказал демограф. - В Индии – 2,5 – 3, а было 5-6. Отмирание норм многодетности происходит и в Индии». По прогнозу Белобородова, сокращение населения Китая начнется между 2030 и 2038 годами.

В Латинской Америке, по данным эксперта, произошла очень серьезная либерализация семейной жизни. Если еще недавно на этом католическом континенте были просто немыслимы аборты, то сегодня в Мексике легализованы аборты и гомосексуальные браки. Наиболее высокая рождаемость остается в Африке, преимущественно черной, но и там «приметы будущего обвала рождаемости налицо».

«Африку совершенно оправданно боятся, потому что растущее африканское население будет постепенно захватывать бывшую метрополию, – подчеркнул Игорь Белобородов. - И страна, которая хочет защититься от мигрантов, должна озаботиться ростом собственного населения».