Posted 7 июня 2011,, 13:28

Published 7 июня 2011,, 13:28

Modified 1 апреля, 07:27

Updated 1 апреля, 07:27

Революция в Сирии угрожает нефтепроводам

7 июня 2011, 13:28
Последние события в Сирии и Йемене свидетельствуют о том, что так называемая «арабская весна» может завершиться серьезными кризисными «заморозками». Авторитарные режимы арабского Востока не уступают оппозиции, которая в ответ берется за оружие.

Последние события в Сирии и Йемене свидетельствуют о том, что так называемая «арабская весна» может завершиться серьезными кризисными «заморозками». Авторитарные режимы арабского Востока не уступают оппозиции. Та в ответ берется за оружие не только в Йемене, но уже и в Сирии. Ну а вмешательство Запада может и вовсе спровоцировать полномасштабную войну.

В минувшие сутки в районе города Джиср э-Шугур на севере Сирии погибли 120 военнослужащих регулярной армии. По сведениям главного сирийского информагентства SANA, большинство из них были убиты из засады, устроенной «хорошо вооруженными и обученными террористическими группировками». Между тем, источники, оппозиционные официальному Дамаску, утверждают, что большая часть погибших солдат были застрелены по приказу армейских командиров, после того как попытались перейти на сторону повстанцев. Так что, похоже, начавшиеся несколько месяцев назад волнения в Сирии постепенно перерастают в восстание, подобное ливийскому.

Практически то же происходит и в Йемене. Местная оппозиция предпринимает все усилия, чтобы не допустить возвращения в страну президента Али Абдаллы Салеха, уехавшего на лечение в Саудовскую Аравию после пятничного покушения на него и на ряд высших госчиновников. Сейчас оппозиция пытается сформировать переходный президентский совет и подготовить новый состав правительства. Однако Салех утверждает, что при первой возможности намерен вернуться на родину.

Примечательно, что сразу после всколыхнувших арабский Восток известных событий в Египте, в Сирии и Йемене еще удавалось сдерживать народные волнения, но сейчас в этих странах развернулась, по сути, гражданская война. Это, естественно, угрожает странам политико-экономическим хаосом и анархией. И если центральные власти в Дамаске и в Сане не смогут удержать ситуацию под контролем, Сирия и Йемен, раздираемые гражданским противостоянием, могут превратиться в плацдарм для религиозных экстремистов всех мастей. А появление под самым боком у Саудовской Аравии террористического «гнезда» наверняка не устроит эту страну, непосредственно граничащую с Сирией и Йеменом. И в случае захвата радикалами власти саудиты вполне могут ввести свои войска на территорию этих государств. А это, с точки зрения международного права, не гражданская война, а агрессия, которая окончательно «взорвет» нефтеносный регион.

Казалось бы, понимая это, сейчас необходимо предоставить возможность местным политическим силам найти компромиссные варианты, которые бы помогли успокоить ситуацию в этих странах, так сказать, своими силами. Однако этого не происходит. Различные правозащитные организации призывают ООН ввести санкции против сирийского правительства. Резко критикуют ситуацию в Сирии США и Евросоюз. Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе даже заявил, что президент Сирии Башар Асад «утратил легитимность», поскольку его репрессии против политических противников повлекли за собой гибель сотен людей.

Наконец, Франция, Великобритания, Германия и Португалия готовы предоставить в Совет безопасности ООН проект резолюции по Сирии, даже несмотря на уже заявленный Россией отказ поддерживать специальные резолюции против Асада. По информации СМИ, этот документ требует открыть города Сирии для контроля со стороны международных гуманитарных организаций.

Французы полагают, что проект одобрят 11 из 15 государств-членов Совбеза ООН. «Мы знаем, что Россия, вероятно, наложит вето на любую резолюцию по Сирии. Если они сделают выбор в пользу вето, они возьмут на себя ответственность. Если они увидят, что за резолюцию подано 11 голосов, возможно, они изменят свое мнение», - заявил Ален Жюппе во время недавнего визита в Вашингтон. Запад, по словам главы французской дипломатии, «готов рискнуть».

Правда, руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Михаил Нейжмаков считает, что Запад не заинтересован в слишком жестком давлении на Сирию. По его мнению, смена режимов, особенно в Сирии, «создаст значительную угрозу для функционирования старых и строительства новых трубопроводов, проходящих по территории соседних Ирака и Турции. Поэтому и санкции против Дамаска даже после заявлений сирийских правозащитников о сотнях убитых демонстрантов будут вводиться весьма осторожно». «Поставки оружия в Сирию из России пока никто не отменял. К тому же зарубежные счета сирийского президента Башара Асада не заморожены. Это означает, что правительства в Европе вынуждены как-то отреагировать на события в этой стране, но идти на серьезный конфликт с Дамаском в данный момент не собираются», - заключил эксперт.

Дмитрий Пановкин